Срочная служба по призыву
Право на перевод по семейным обстоятельствам закреплено в статье 15 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237). Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы, в том числе по личной просьбе и по семейным обстоятельствам (пункт "д"). Однако удовлетворение такой просьбы – право, а не обязанность командования. Для контрактников существует практика, что перевод по семейным обстоятельствам осуществляется при наличии медицинских заключений военно-врачебной комиссии (ВВК), подтверждающих невозможность проживания членов семьи в новой местности, либо необходимости постоянного ухода за больным родственником (например, с онкологией), если нет других лиц, способных обеспечить этот уход. При этом учитывается, что несовершеннолетние дети являются иждивенцами, что также может служить основанием для рассмотрения просьбы. Для военнослужащих, находящихся на срочной службе по призыву, подобные гарантии несколько ограничены. Перевод срочника на другую часть, особенно ближе к дому, возможен в исключительных случаях и обычно зависит от решения командования. Законодательно гарантированных оснований перевода именно для срочников по семейным обстоятельствам существенно меньше, чем для контрактников.В вашей ситуации наличие онкобольной матери, оформляющей инвалидность, и семеро несовершеннолетних братьев и сестёр, может рассматриваться как уважительная причина для ходатайства о переводе сына ближе к дому. Для этого необходимо собрать подтверждающие документы: заключение медицинского учреждения о состоянии матери (с указанием необходимости ухода и инвалидности), сведения о составе семьи, документы, подтверждающие статус несовершеннолетних братьев и сестёр.Практически следует направить ходатайство или рапорт через командира военной части, где сейчас служит сын, об учёте семейных обстоятельств при определении места дальнейшей службы. При этом нормативных гарантий, что просьба будет удовлетворена, нет, решение остается за командованием с учетом сложившейся практики и возможностей Министерства обороны.В случае отказа можно обратиться с жалобой в военную прокуратуру или вышестоящее командование, однако и это не гарантирует автоматического перевода.
По семейным обстоятельствам можно будет уволиться: в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
Если оформите инвалидность (справку из МСЭ представите командиру) и будете соответствовать указанной статье п.3. ст. 51 ФЗ ОВОИВС по иным критериям.