Поступает информация, что необходимо сделать подтверждение, пройти прием в МВД и поставить печать на миграционной карте.
Процедура подтверждения прибытия иностранного гражданина из Киргизии в Россию регулируется Федеральным законом от 18.07.2006 № 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации".
Разбор ситуации:
1. Сроки: Уведомление о прибытии (постановка на миграционный учет) должно быть подано принимающей стороной (гражданином РФ, организацией, где работает мигрант, или самим мигрантом при проживании в гостинице) в течение 7 рабочих дней с даты прибытия. В вашем случае прошло 3 недели, что превышает установленный срок.
2. Процедура подтверждения прибытия: После первоначальной постановки на учет иногда требуется дополнительное подтверждение в территориальном органе МВД. Это может быть связано с:
- Проверкой достоверности предоставленных данных
- Необходимостью проставления отметки в миграционной карте
- Уточнением места фактического пребывания
3. Порядок действий:
- Обратиться в территориальный орган МВД по вопросам миграции по месту пребывания
- Представить документы: паспорт мигранта, миграционную карту, уведомление о прибытии (отрывную часть бланка), документы, подтверждающие законность пребывания (разрешение на работу, патент и т.д.)
- Пройти процедуру идентификации личности
- Получить отметку (печать) в миграционной карте или на уведомлении о прибытии
4. Как оказывается услуга: Услуга предоставляется бесплатно в порядке живой очереди или по предварительной записи (в зависимости от региона). В некоторых регионах доступна запись через портал "Госуслуги".
Риски при нарушении сроков:
- Административная ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ (штраф от 2 000 до 5 000 руб. с возможным выдворением)
- Проблемы с дальнейшим пребыванием и трудоустройством
- Сложности при получении патента или разрешения на работу
Рекомендации:
1. Немедленно обратиться в МВД для урегулирования ситуации с просроченной постановкой на учет
2. Иметь при себе все оригиналы документов
3. Получить письменное подтверждение обращения в случае спорных ситуаций
Краткое резюме: Подтверждение прибытия в МВД - обязательная процедура для легализации пребывания иностранного гражданина. При нарушении 7-дневного срока постановки на учет необходимо срочно обратиться в территориальный орган МВД для минимизации правовых последствий. Учитывая сложность миграционного законодательства и индивидуальные обстоятельства каждого случая, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на миграционном праве, для получения персональной консультации и сопровождения процедуры.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обратитесь в миграционную службу по месту пребывания