Можно ли написать куда то заявление, чтобы её убрали.

Признали банкротом. Сбер банк все кредиты убрал, а кредитную карту оставил и она отображается в кредитной истории как действующая. Можно ли написать куда то заявление, чтобы её убрали.
Лучший ответ

Согласно статье 8 Федерального закона от 30.12.2004 № 218-ФЗ «О кредитных историях» субъект кредитной истории имеет право полностью или частично оспорить сведения в своей кредитной истории, подав в бюро кредитных историй заявление о внесении изменений и (или) дополнений (ч. 1 ст. 8). Бюро в течение 20 рабочих дней обязано проверить информацию, направив запрос кредитору

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Обратитесь в банк, или в бюро кредитных историй (БКИ).

Александра, закрытая карта может отобразиться в кредитной истории, если не закрыт действующий счёт, к которому она привязана. В этом случае сведения о кредитной карте могут появиться в кредитной истории в результате технической ошибки или человеческого фактора. Обращайтесь с письменным заявлением в банк, и требуйте карту закрыть (если она была включена в массу банкротства).