LSN Messenger
Салехард, 28.05.2025, 15:34

Что грозит по ст 160 часть 1?ранее судим по тяжкой судимость не снята

Вопрос №24628441 из г. Салехард
опубликован 28.05.2025, 15:34
Что грозит по ст 160 часть 1? ранее судим по тяжкой судимость не снята, влияет ли тяжкая неснятая судимость на небольшой тяжести по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, Статья 160. Присвоение или растрата 1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, - наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

28.05.2025, 15:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Влияет. Рецидив будет и реальное лишение свободы.

28.05.2025, 15:36

Работал в магазине без договора на устной основе подписанных документов нет о вверенном материальной ответственности

Зарплату не платили 6 мес и пробовал мимо кассы

28.05.2025, 15:57

Владимир, в данной ситуации грозит реально максимальный срок наказания по ст. 160 УК РФ, плюс отягчающее обстоятельство по неснятой судимости. Тяжесть статьи вами не указана, и зависит наказание от части статьи 160 УК РФ) Статья 160 УК РФ. Присвоение или растрата (действующая редакция)

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, - наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, - наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Всего хорошего.

28.05.2025, 15:45

Что грозит по ст 160 часть 1? ранее судим по тяжкой судимость не снята, влияет ли тяжкая неснятая судимость на небольшой тяжести по закону? Работал в магазине без договора на устной основе подписанных документов нет о вверенном материальной ответственности Зарплату не платили 6 мес и пробовал мимо кассы

28.05.2025, 16:01

Ответ дан выше - вас посадят в колонию.

28.05.2025, 16:03

Рецидив будет и реальное лишение свободы

28.05.2025, 16:17

Рецидив будет

29.05.2025, 01:36