Как въехать в Польшу мальчику 15 лет, если загранпаспорт Украины просрочен сентябрь 2023 г.На территорию Европы ни разу не выезжал
Гражданина Украины в России держать никто не будет. Выедет без проблем. А вот примет ли его Польша - это вопрос не к Российским юристам.
Добрый день! 1) В данной ситуации целесообразно обратиться конкретно на сайт Погранслужбы Польши (обращение подается либо на польском языке, либо на английском , с указанием возможного/планируемого срока в’езда); 2)в случае положительного решения - а ситуация на польской границе меняется часто, увы, - необходимо учесть, что несовершеннолетнему для пересечения границы - и на в’езд в том числе - потребуется нотариальное согласие от обоих родителей/ единственного родителя/опекуна( если ребенок находится под опекой) , оформленное должным образом (перевод на польский язык с нотариальным заверением обязателен). С уважением
Уточнение: согласие родителей /опекуна обязательно в том случае, если несовершеннолетний пересекает госграницу на выезд/в’езд без сопровождения родителей/опекуна.
Гражданина Украины в России держать никто не будет
Выедет без проблем.