Почему в паспорте код подразделения и серия разных регионов? Спасибо за ответ заранее

Лучший ответ

Различие региона в серии паспорта и коде подразделения — распространённая ситуация, связанная с процедурой выдачи и замены документа. Рассмотрим причины и правовые основания.

1. Серия паспорта

- Первые две цифры серии (например, «45») соответствуют коду региона, где паспорт был изготовлен на Гознаке. Это фиксируется при первичной выдаче в 14 лет и не меняется при последующих заменах.

- Если человек получил первый паспорт в одном субъекте РФ, серия сохранит код этого региона навсегда.

2. Код подразделения

- Шестизначный код (формата XXX-YYY) указывает на конкретное подразделение МВД, которое выдало данный экземпляр паспорта.

- При замене паспорта (в 20, 45 лет, при утере, изменении данных) документ оформляет подразделение по текущему месту жительства или обращения. Код будет соответствовать этому подразделению, даже если оно находится в другом регионе.

Типичные ситуации:

- Гражданин получил первый паспорт в Москве (серия, например, 45), затем переехал в Санкт-Петербург и заменил паспорт в 20 лет — код подразделения будет петербургским, а серия останется московской.

- Паспорт утерян в командировке, восстановление происходит через подразделение МВД по месту временного пребывания — код отразит этот регион.

Правовое регулирование:

- Порядок выдачи паспортов регулируется Постановлением Правительства РФ №828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ…».

- Серия и код подразделения не являются идентификаторами текущего места жительства; для этого служит штамп о регистрации.

Резюме: Разные регионы в серии и коде подразделения — нормальное явление, вызванное тем, что серия фиксирует регион первоначальной выдачи, а код — место последней выдачи/замены. Это не указывает на ошибку или подделку, а отражает миграционную историю гражданина.

Рекомендация: Если возникают сомнения в подлинности паспорта или вопросы при оформлении документов, обратитесь за консультацией к юристу или непосредственно в подразделение МВД для разъяснений.

Нужно выяснять