Раньше зарегистрировать не удалось.

Вопрос №2462994 из г. Калининград
опубликован 13.06.2013, 23:27

Реконструкция чердака ведется с 2001 года когда были другие требования к реконструкции и регистрации права на недвижимость, администрация обязала выполнить работы в 2 года. Раньше зарегистрировать не удалось. Требуется ли сейчас 2013 году согласие новых собственников жилых помещений дома для регистрации вновь созданного помещения (мансарда) для узаконивания собственности чердачного пространства?

Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 36. ЖК РФ Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Требуется согласие всех собственников ,так как с 2005 года все нежилые помещения автоматически стали считаться общей собственностью собственников помещений.

13.06.2013, 23:35

А если на момент реконструкции в 2001 году было согласие собственников верхних этажей а сейчас с 2012 года собственники поменялись и против реконструкции.....

14.06.2013, 00:10

В этом случае решние вашей проблемы при отказе Регслужбы в регистрации возможно через суд.

14.06.2013, 07:59