LSN Messenger
Москва, 30.05.2025, 01:06

Что можно предпринять в отношении хозяина (сторожа) собаки декоративной и собственно самой собаки, если точно установлено

Вопрос №24630479 из г. Москва
опубликован 30.05.2025, 01:06
Собака (низкая в холке, но больше шпица в два раза) гражданина дважды кусала в разное время разных людей. Гражданин до сих пор собаку не вакцинировал и ходит с ней без поводка. Заявление об укусе написано, но сторож продолжает ходить с ней без намордника и без поводка. Заявление о ненадлежащем содержании животного тоже написано. Вопрос относительно самой собаки: может ли она вообще после случаев укуса людей такая собака (не вакцинированная ни от чего) находиться среди людей в общественных местах без намордника, несмотря на свой небольшой рост?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Названные Вами действия владельца нельзя признать правомерными, даже несмотря на "небольшой рост" собаки. В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц. При выгуле домашнего животного, необходимо исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных. По большому счету, если эта собака самостоятельно "гуляет", можно рассматривать её как животное без владельца, а в соответствии со ст. 18 вышеназванного закона, предусматривается возможность отлова животных без владельцев.

30.05.2025, 02:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Немножко находится

30.05.2025, 02:29
Оценка автора вопроса:

Если Вам нечего ответит, то за чем писать то, что Вы написали?

30.05.2025, 02:37

Не может находиться

30.05.2025, 02:39
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ без аргументации. Такой тип жалобы есть на сайте. Но если бы Вы написали сразу без. ошибки то я бы не оставил жалобу. Найду как удалить жалобу сниму ее. Но опять таки не пишите без аргументации, ведь правила этого сайта об этом говорят списком ( на выбор) жалоб на ответы юристов. Для Вас может быть мой вопрос не слишком серьезен, но меня укузила не вакцинированная собака и продолжвет гулять там куда я вынуждент приезжать.