Что можно предпринять в отношении хозяина (сторожа) собаки декоративной и собственно самой собаки, если точно установлено
Здравствуйте. Названные Вами действия владельца нельзя признать правомерными, даже несмотря на "небольшой рост" собаки. В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц. При выгуле домашнего животного, необходимо исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных. По большому счету, если эта собака самостоятельно "гуляет", можно рассматривать её как животное без владельца, а в соответствии со ст. 18 вышеназванного закона, предусматривается возможность отлова животных без владельцев.
Немножко находится
Если Вам нечего ответит, то за чем писать то, что Вы написали?
Не может находиться