У отца ВНЖ С 19 года, сейчас говорят нужно пройти медкомиссию ПЛАТНО ИЛИ ЛИШАТ ВНЖ, законно ли это?
Добрый день! Да, это требование закона.
Законом закреплена обязанность прохождения медосвидетельствования для иностранцев (ст.5, ст.6, ст.6.1, ст.6.2, ст.8 и ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 г. №115-ФЗ):
- приехавших в Россию на работу;
Так, медзаключение требуется для получения разрешения на работу, оформления патента.
- приехавших в Россию на учебу;
Для получения РВП в целях образования нужно медицинское заключение.
- приехавших в Россию с другими целями.
Если визит временно пребывающих иностранцев не связан с работой и составляет срок, превышающий 90 календарных дней, то им нужно также проходить медицинский осмотр.
Для получения иностранцем ВНЖ также нужно пройти медосвидетельствование.
При этом, право на бесплатную медицинскую помощь лица с ВНЖ имеют только по полису в рамках экстренной и неотложной помощи. Медицинские комиссии не относятся к перечню бесплатно предоставляемой медицинской помощи от государства.
Здравствуйте, Виктория.
Имея вид на жительство в России, Ваш отец имеет право на постоянное проживание в России в качестве иностранного гражданина. Поэтому требование о прохождении медкомиссии НЕЗАКОННО!
Подготовьте и направьте в Прокуратуру России грамотное, со ссылками на действующее российское законодательство письменное обращение от имени отца.