Для того чтобы соседям держать кур и пчел у себя на участке должны ли они спрашивать разрешения у членов СНТ?
1. Обратиться в Россельхознадзор. Попросить провести проверку ветеринарно-санитарных правил содержания пчёл. По ним ульи должны быть расположены не менее чем в трёх метрах от границы соседнего участка или отделены от него сплошным забором высотой не менее двух метров. Вход в улей должен быть направлен к центру участка пчеловода, а не в сторону соседей.
Подать иск в суд. Согласно статье 304 Гражданского кодекса РФ, суд вправе запретить владельцу соседнего земельного участка совершать определённые действия и обязать его устранить последствия нарушения прав истца. Например, если соседские пчёлы мешают полноценно пользоваться земельным участком.
Не должны
Согласно ст 3 ФЗ РФ 217 садовый земельный участок - земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей.
О пчеловодстве здесь ничего не сказано. Жалуйтесь в администрацию органа местного самоуправления.
Пчеловод твой не входит в предназначение участка. Жалуйтесь в администрацию.
СНТ это же САДОВОЕ некоммерческое товарищество!
Какие куры? Какие пчёлы?
Заявление в Росссельхознадзор на этого "куро-пчеловода".
ФЗ-217 посмотрите для начала.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!