LSN Messenger
Тверь, 31.05.2025, 09:39

Как законно получить компенсацию за причиненный вред здоровью несовершеннолетнему (сломан нос) с виновника (мужчина 40 лет)

Вопрос №24632035 из г. Тверь
опубликован 31.05.2025, 09:39
Как законно получить компенсацию за причиненный вред здоровью несовершеннолетнему (сломан нос) с виновника (мужчина 40 лет) без суда и обращений в полицию, если виновник сам готов и хочет уладить конфликт путем денежной компенсации
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, в таком случае, заключайте соглашение о добровольном возмещении вреда (ст. 1064 ГК РФ)

31.05.2025, 09:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Владимир, обращайтесь в суд с иском, по другому ваш вопрос не решить

31.05.2025, 09:40
Оценка автора вопроса:

Заключайте соглашение о добровольном возмещении вреда

31.05.2025, 09:40
Оценка автора вопроса:

Где можно составить это соглашение, чтобы в последующем это не выглядело как вымогательство?

С Уважением

31.05.2025, 09:46

За помощью в составлении соглашения модете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

31.05.2025, 09:50
Оценка автора вопроса:

В отсутствие документов о проверке произошедшего события полицией, или решения (постановления) суда любое соглашение не имеет юридической силы. На что Вы собираетесь ссылаться в соглашении? На никем не зафиксированное событие? Описывать неподтверждённые обстоятельства? Если да, будете ссылаться на не подтверждённые обстоятельства, то в дальнейшем возможно обращение предполагаемого виновника в суд с иском о неосновательном обогащении, и с требованием вернуть уплаченные деньги. Всё надо делать в соответствии с требованиями закона, а не пытаться обойти закон. Зафиксировать травмы в травмпункте, сообщить в полицию о факте неправомерных действий в отношении потерпевшего. Только тогда не будет никаких сомнений, что получение денег - не вымогательство.

31.05.2025, 10:22
Оценка автора вопроса:

Писать соглашение и он пусть оплачивает

31.05.2025, 09:41
Оценка автора вопроса:

В том случае если виновник сам готов и хочет уладить конфликт путем денежной компенсации, то следует оформить и составить грамотно расписку или соглашение

31.05.2025, 09:42
Оценка автора вопроса:

Какая компенсация предусмотрена законом за данное причинение вреда здоровью несовершеннолетнему?

С Уважением

31.05.2025, 09:56

Сами можете определить сумму материального и морального ущерба. При причинении повреждения здоровья возмещению все понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств,

31.05.2025, 10:04
Оценка автора вопроса:

Не смотря на то что юристы прямо сияют, отвечая вам, вы сейчас увидите удивительную вещь, как только вы соберётесь к нотариусу, чтобы заключить мировое соглашение, обидчик сразу сольётся, проверено десятками случае заключения соглашений по авариям, на второй день любители писать соглашение, сливались. Поэтому едьте в травмпункт, получайте заключение на сейчас, и с утра в полицию.

31.05.2025, 10:53
Оценка автора вопроса:

Из всех ответов,самый верный не от юриста.

Тезка! Вы скорее всего уже побывали в больнице. Необходимо зафиксировать факт причинения травмы и при каких обстоятельствах. Не сделаете этого, ваше дело швах.

Понятия добровольного возмещения убытков в законодательстве нет. Как его производить после того, как одна сторона причинила вред другой стороне, также не предусматривает законодательство Российской Федерации.

Юридические и физические лица вправе самостоятельно определить содержание документа, в котором закрепляют добровольное возмещении вреда. В соглашении указывают такие сведения: предмет договора, права и обязанности сторон, сведения об ущербе: его размере, порядке расчета размера, обязательства по его возмещению, срок действия договора, реквизиты сторон. В предмета договора рассмотрите такие вопросы: дату, время, обстоятельства, действия или бездействия виновника, которые привели к ущербу. Также можно указать какую методику расчета размера ущерба применяли. Такой документ составляют в простой письменной форме. При том, что сделки юридических лиц между собой и с гражданами, а также сделки физических лиц между собой на сумму свыше 10 тыс. руб. в принципе заключают в письменной форме (ст. 161 ГК). Нотариального удостоверения для соглашения о возмещении ущерба закон не требует.

31.05.2025, 11:12
Оценка автора вопроса:

Стороны могут оформить письменное соглашение, в котором виновник признает факт причинения вреда и обязуется выплатить определенную сумму компенсации

31.05.2025, 09:43
Оценка автора вопроса:

Брать деньги и пожать руки, какие проблемы?

31.05.2025, 10:04

Вы вправе получить моральный вред от 50000 руб. и материальный за операцию и реабилитацию. Всего доброго

31.05.2025, 10:06
Оценка автора вопроса:

Должно быть оплачено лечение, реабилитация, утрата работоспособности.

Цена вопроса порядка 100 000 рб.

31.05.2025, 20:38

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

01.06.2025, 00:21

Вы сможете обратиться с исковым заявлением в суд согласно ст 131 ГПК РФ.

01.06.2025, 00:30