LSN Messenger
Владивосток, 31.05.2025, 10:23

Если собственник сделал доверенность на продажу дачного участка, а тот передоверил доверенность на другого человека.

Вопрос №24632079 из г. Владивосток
опубликован 31.05.2025, 10:23
Добрый день! Если собственник сделал доверенность на продажу дачного участка, а тот передоверил доверенность на другого человека. На момент купле продажи собственника уже не было в живых. Является ли эта сделка действительной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доверенность не действительна, как и передоверие, после смерти доверителя. Сделка ничтожна, так как основана на недействительном документе.

31.05.2025, 10:24
Оценка автора вопроса:

Даже если передоверие было сделано при жизни собственника? А продажа уже после.

31.05.2025, 10:27

да, сделка недействительна

31.05.2025, 10:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, сделка не является действительной

31.05.2025, 10:25
Оценка автора вопроса:

Данная сделка будет признана недействительной

31.05.2025, 10:26
Оценка автора вопроса:

Сделку нужно признавать недействительной в судебном порядке.

31.05.2025, 10:29

Нет

31.05.2025, 10:35

Если в доверенности нет записи о передоверия, то все действия другого человека неуполномочены, соответственно, сделка не соответствует закону, не смотря на то что доверителя в живых нет.

31.05.2025, 10:36

Да. К ничтожным относятся сделки, не соответствующие требованиям закона (ст. 168 ГК РФ). Всего доброго

31.05.2025, 10:42

Здравствуйте.

Нет, и сделка, и все доверенности являются недействительными с момента смерти доверителя.

С уважением.

31.05.2025, 10:45

дасделка действительной

31.05.2025, 23:08