На ребенка 14 лет заведено дело по статье 159 часть 2.Дропперство.

Здравствуйте! На ребенка 14 лет заведено дело по статье 159 часть 2. Дропперство. Работу предложили через телег. Перевод денежных средств на 48000 тыс рублей. На другую карту. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ

Ребенок не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности (ст.20 УК РФ). УД должно быть прекращено.

Воспользуйтесь помощью адвоката.

Возраст с которого наступает уголовная ответственность по ст. 159 УК РФ является 16 лет, при этом, совершение данных деяний до наступления возраста уголовной ответственности также влечет негативные последствия для несовершеннолетних в виде постановки на профилактический учет в органах системы профилактики, в помещении в соответствии с Федеральным законом от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в Специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа, Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. - цитата прокуратура республики Коми разъясняет. Силу воли воспитывайте, подберите сейчас позицию по делу с ребёнком. Лучше пригласить адвоката в первый-же рабочий день, потому что мусор не сумев посадить ребёнка, он не достиг возраста уголовной ответственности, отыграется в кдн, пдн. Так что война!

Оправдываться, будет наказание

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Указанная статья не подпадает под ч. 2 указанной статьи, когда н/л привлекается к УО с 14 лет.

Подавать жалобу на действия сотрудника полиции возбуждённое уголовное дело подлежит прекращению. За незаконное возбуждение УД привлекать к ответственности сотрудника полиции и его руководство.

Большое спасибо! Очень , очень помогли, надеюсь все так и будет .

Участие в дропперских схемах незаконно и уголовно наказуемо. Даже если подросток не знал о том, что принимал участие в мошеннической схеме, это не станет для него оправданием.