LSN Messenger
Ялта, 02.06.2025, 11:37

Получение жилья, ребенок-инвалид

Вопрос №24634125 из г. Симферополь
опубликован 02.06.2025, 11:37
Добрый день! Подскадите подалуйста, возможно ли стать наточередь, получение жилья по ребёнку инвалиду, если у нас, с учетом машины (она тоже считается в дрхрд), превышает прожиточный минимум, но нету при этом жилья.
Лучший ответ
Рекомендуется

для начала надо быть признанными малообеспеченными , после этого очередь. в случае наличия автомашины в собственности пока под данный критерий Вы не подпадаете

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.10.2024) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 419-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 199-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Как предоставляется жилье инвалидам и семьям с детьми-инвалидами

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

02.06.2025, 12:57
Оценка автора вопроса:

Очень странно, автомобиль нужен, чтоб передвигаться, семья многодетная и ребенок на инвалидности самостоятельно не передвигается.

Но под критерий, мы к сожалению не подходим

02.06.2025, 13:08

таковы законы РФ и Вашего субъекта, можете пробовать в суде оспорить отказ

Отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается в случае, если не представлены предусмотренные частью 4 статьи 52 настоящего Кодекса документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя (п.1 ч.1 ст.54 ЖК РФ).

Приказом Минрегиона РФ от 25.02.2005 №17 утверждены Методические рекомендаций для органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по установлению порядка признания граждан малоимущими в целях постановки на учет и предоставления малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма, в которых разъяснено, что поскольку в федеральном законодательстве при определении налоговой базы по транспортному налогу не используется оценка стоимости транспортных средств, то при установлении порядка определения стоимости данного имущества органам государственной власти субъектов Российской Федерации рекомендуется использовать процедуры, применяемые экспертными организациями для оценки транспортных средств, или установить порядок определения стоимости транспортного средства, который должен предусматривать возможность определения стоимости транспортного средства собственником, экспертной организацией или в случае несогласия органа местного самоуправления с оценкой определение ее в судебном порядке.

Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в ст.49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям (ч.2 ст.52 Жилищного кодекса Российской Федерации.

С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, осуществляющим принятие на учет. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении от заявителя этих документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим принятие на учет, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. Органом, осуществляющим принятие на учет, самостоятельно запрашиваются документы (их копии или содержащиеся в них сведения), необходимые для принятия гражданина на учет, в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если такие документы не были представлены заявителем по собственной инициативе. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром (ч.4 ст.52 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть принято по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и иных представленных или полученных по межведомственным запросам в соответствии с частью 4 настоящей статьи документов органом, осуществляющим принятие на учет, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, в данный орган. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр срок принятия решения о принятии на учет или об отказе в принятии на учет исчисляется со дня передачи многофункциональным центром такого заявления в орган, осуществляющий принятие на учет (ч.5 ст.52 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Порядок ведения органом местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях устанавливается законом соответствующего субъекта Российской Федерации (ч.7 ст.52 Жилищного кодекса Российской Федерации).

На основании ч.1 ст.54 Жилищного кодекса Российской Федерации отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается в случае, если: 1) не представлены предусмотренные ч.4 ст.52 настоящего Кодекса документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя; 2) представлены документы, которые не подтверждают право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

02.06.2025, 13:20

Спасибо, все доступно объяснили

02.06.2025, 14:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В администрации не ставят? Закон суров, но закон !

02.06.2025, 11:39

Да, в администрации сказали вначале необходимо встать на очередь, как малообеспеченные.

02.06.2025, 11:40

Вера Николаевна, обращайтесь с заявлением для постановки на очередь. Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ

02.06.2025, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, написала, жду ответ

Да, вы можете встать на очередь на жильё для семей с ребёнком-инвалидом, даже если ваш общий доход с учётом машины превышает прожиточный минимум. Однако есть важные нюансы, которые нужно учитывать.

1. Условия для постановки на очередь

Согласно ст. 17 ФЗ № 181 "О социальной защите инвалидов", семьи с детьми-инвалидами имеют право на улучшение жилищных условий, если:

-- Ребёнок-инвалид официально признан нуждающимся в улучшении жилищных условий (по заключению медико-социальной экспертизы).

- Семья не имеет собственного жилья (или имеющееся жильё не соответствует санитарным и социальным нормам).

- Доход на члена семьи не превышает установленный регионом критерий (но машина не всегда исключает возможность постановки на очередь).

Учитывается ли машина при расчёте дохода?

Да, транспортное средство (ТС) включается в расчёт имущества, но не всегда автоматически лишает права на очередь.

Если машина – единственное ценное имущество, а жилья нет, есть шанс получить льготу.

Если ТС дорогое (например, новая иномарка), соцзащита может отказать, посчитав семью "обеспеченной".

2. Как увеличить шансы на очередь?

Оформите статус "малоимущих" (если доход без учёта машины ниже прожиточного минимума).

Докажите, что жильё отсутствует или непригодно для проживания (например, нет своей квартиры или она в аварийном состоянии).

Подготовьте медицинские документы, подтверждающие, что ребёнку-инвалиду требуется отдельное жильё (например, из-за специфики заболевания).

3. Куда обращаться?

- Местная администрация (жилищный отдел) – для постановки на очередь.

- Соцзащита – для оформления статуса малоимущих.

- МФЦ – для подачи документов.

Необходимые документы:

Паспорта родителей + свидетельство о рождении ребёнка.

Справка об инвалидности (МСЭ).

Выписка из ЕГРН (об отсутствии жилья).

Справки о доходах за последние 3–6 месяцев.

Заключение о непригодности жилья (если есть).

02.06.2025, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, жду ответ

У Вас не исключена возможность встать в администрации на очередь малоимущих, нуждающихся в жилье. Надо подать соответствующие документы. Надо обратиться в МФЦ, взять там список документов для признания семьи малоимущей с целью постановки на учёт для получения муниципального жилья по договору социального найма. Собрать документы и подать их через МФЦ. Если поставят в очередь, то жилья приходится ждать 5-10-20-30 лет в зависимости от населённого пункта, если нет оснований для получения жилья вне очереди.

02.06.2025, 12:40

Здравствуйте. Маловероятно.

02.06.2025, 13:40

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

02.06.2025, 23:40