Если ребенок 14 лет работает разве не освобождается он от летней практики в школе, на что сослаться?!
Работающий 14-летний ребенок может быть освобожден от практики, но школа вправе настоять на ее прохождении, если это прописано в уставе.
Гарантированно избежать практики можно только через официальное заявление с приложением документов о трудоустройстве.
Если школа упорствует – можно апеллировать к ст. 34 ФЗ "Об образовании" (право на выбор форм обучения).
Рекомендация: Уточните в администрации школы, является ли практика обязательной или добровольной, и действуйте по ситуации.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Ребёнок, достигший 14 лет и работающий в свободное от учёбы время, не освобождается автоматически от прохождения летней практики в школе. Законодательство не содержит прямого освобождения от школьной практики на основании факта трудоустройства несовершеннолетнего.
Согласно ст. 63 Трудового кодекса, заключение трудового договора разрешено с возраста 14 лет при наличии согласия родителей или законных представителей.
От участия ребенка в обязательной практике, родителям необходимо представить в школу следующие документы:
копию трудового договора;
справку от работодателя, подтверждающую официальное трудоустройство ребенка;
заявление родителей (или законных представителей), выражающее согласие на трудовую деятельность несовершеннолетнего.
летняя практика в школе - необязательная вещь, т.к. все что ребенок должен школе - следовать образовательной программе
Ребенок, работающий официально, освобождается от школьной практики, если занятость мешает участию в практике. Основания для освобождения: Трудовой кодекс РФ (статья 63), ФЗ «Об образовании в РФ». Потребуется справка-подтверждение места работы.
Ребёнок, достигший 14 лет и работающий в свободное от учёбы время
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!