Если положено работать 40 часов в неделю на ПТР а работодатель сказал что надо работать по графику 6/1 по 8 часов
На осужденного к принудительным работам распространяются положения трудового законодательства РФ. Согласно статье 153 Трудового кодекса РФ, работа в выходной день оплачивается не менее чем в двойном размере.
А что у Вас в трудовом договоре?
Лидия, требование работодателя неправомерно, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Переработанные сверх 40 часов в неделю часы оплачиваются как сверхурочные: первые два часа — в полуторном размере, последующие — в двойном. График 6/1 подразумевает переработки, подлежащие отдельной оплате.
Здравствуйте.
Если вы работаете по графику 6/1 по 8 часов в день, это составляет 48 часов в неделю, что превышает установленную норму в 40 часов (ст. 91 ТК РФ). Всё, что превышает норму, считается сверхурочной работой и подлежит оплате в повышенном размере:
– первые 2 часа — не менее чем в полуторном размере,
– последующие часы — не менее чем в двойном размере (ст. 152 ТК РФ).
Кроме того, переработка возможна только с вашего согласия и не должна превышать 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год (ст. 99 ТК РФ). Если переработка систематическая, имеет место нарушение трудового законодательства, и вы вправе обратиться в трудовую инспекцию или в суд.
Рекомендуется вести учёт отработанных часов и направить работодателю письменное заявление о разъяснении порядка оплаты.
Да, обязаны опоачивать переработку в двойном размере.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!