LSN Messenger
Ноябрьск, 02.06.2025, 16:51

Капремонт системы ГВС.

Вопрос №24634583 из г. Салехард
опубликован 02.06.2025, 16:51
На какой срок могут отключать ГВС в МКД при капремонте системы горячего водоснабжения? И какими нормами права регламентируется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, пока не закончат капитальный ремонт.

02.06.2025, 17:57
Оценка автора вопроса:

Отключение горячего водоснабжения при капитальном ремонте системы ГВС допускается сроком до 14 суток подряд или суммарно до 30 суток в течение года. Нормы регулируются Постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011 (раздел IX).

02.06.2025, 17:09
Оценка автора вопроса:

С чего Вы это взяли?! Это же капитальный ремонт системы ГВС, то есть, обычно полная замена трубопроводов стояков ГВС.

02.06.2025, 18:06

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённым постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354

02.06.2025, 18:28

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

02.06.2025, 22:37

На все время ремонта

03.06.2025, 09:13

354 постановление не регламентирует срок в нём отсылка на СНиП. В общем сутки переходил по последующим СНиПам и выяснил, что законом установлен только рекомендуемый срок в 14 дней. А установку фактического срока передали органам МСУ. Как доказать злоупотребление полномочиями и/или сговор МСУ и Управления сетей ТЭК ( проводящих сам ремонт) т. К. Срок установлен с 28.05 по 11.07, что в 3 раза превышает рекомендованный срок. По факту работают полторы калеки и никуда не спешат..

03.06.2025, 15:21

Да, никак Вы не докажете, ибо никакого сговора НЕТ.

Нормы, на которые Вы пытаетесь сослаться, в данном случае относятся к плановому ПРОФИЛАКТИЧЕСКОМУ ежегодному отключению ГВС в целях проверки существующей и действующей симтемы ГВС и её воможной промывки.

Вы же указываете на приостановку ГВС по причине капитального ремонта системы ГВС.

И пока систему ГВС капитально не отремонтируют - подачи ГВ в систему не будет.

А любой ремонт - дело затяжное. А псле еще и наладка системы, да устранение недостатков

Вы же не хотите, чтобы Вшу квартиру заливало.

Поэтому придётся лишь ждать завершения кап.ремонта системы ГВС.

03.06.2025, 18:29