LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 02.06.2025, 17:32

Погиб срочник в наряде

Вопрос №24634640 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.06.2025, 17:32
Здравствуйте. История. В воинской части погиб срочник, неся службы в наряде. В наряде были двое военнослужащих срочной службы. Один игрался с ружьем которое было на посту (сайга). И случайно выстрел в шею второму военнослужащему срочной службы. Тот погиб сразу от ранения. Срочника увезли в следственный отдел. Но суть не в этом. Есть ли и какие выплаты положены матери погибшего срочника? Мать жалко, сын был один в семье у нее. Отца и других родственников нету. Произошло в мае 2025 года
Лучший ответ
Рекомендуется

Матери должны быть произведены страховая выплата по Федеральному закону от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...", единовременное пособие по Федеральному закону от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". Если нужна более подробная консультация, обращайтесь

02.06.2025, 21:17

если он кормилец то тогда пенсия по утере кормильца

02.06.2025, 17:37

Для семей погибших срочников предусмотрены следующие размеры военной пенсии:

200 % от социальной части (13 849,6 руб.) — для семей погибших в связи с военной травмой;

150 % (10 387,2 руб.) — тем, кто потерял родственника из-за болезни, связанной с военной службой.

Так же могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца и трудовая пенсия по старости (инвалидности).

02.06.2025, 17:38

Добрый вечер, Разумеется ей положены выплаты.

Но тут нужно детально расписывать и разбираться.

Я рекомендую выбрать юриста лично с ним проконсультироваться.

02.06.2025, 17:55

Положена страховка, с виновника и мо рф может мать через суд взыскать компенсацию материального вреда

02.06.2025, 18:49

Если будет возбуждено уголовное дело, то мать погибшего следователь признает представителем потерпевшего - потерпевшим.

Мать и ее адвокат смогут подать следователю гражданский иск, который суд рассмотрит при вынесении приговора.

Мать может подать иск о компенсации морального вреда в связи со смертью сына.

02.06.2025, 19:12

Всё военнослужащие застрахованы поэтому матери положено будет страховка за гибель военнослужащего кроме того можно взыскать компенсацию морального вреда с министерства обороны несколько миллионов

02.06.2025, 19:31

Страховой случай (по ст. 4 ФЗ -52):

Ст. 5 Пункт 2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, - 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;

И, да! Несение службы в суточном наряде - есть исполнение обязанностей военной службы.

Следовательно, смотрим Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (с изменениями и дополнениями) Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим:

Пункт 8. В случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении обязанностей военной службы, либо его смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы (далее - военная травма), до истечения одного года со дня увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов), гибели (смерти) гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, предусмотренном Федеральным законом от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне" (далее - добровольческие формирования), наступившей при исполнении обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, либо его смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, до истечения одного года со дня прекращения контракта о пребывании в добровольческом формировании, членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы, или гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере 3 000 000 рублей.

16. Размеры единовременных пособий, установленные частями 8 и 12 настоящей статьи, и размеры ежемесячной денежной компенсации, установленные частями 9, 10 и 13 настоящей статьи, ежегодно увеличиваются (индексируются) с учетом уровня инфляции (потребительских цен) в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Решение об увеличении (индексации) указанных пособий принимается Правительством Российской Федерации.

02.06.2025, 21:14

В случае гибели военнослужащего при исполнении воинского долга или смерти вследствие ранения, травмы, контузии, полученных при исполнении обязанностей военной службы, Российская Федерация как социальное государство принимает на себя обязательства по оказанию социальной поддержки членам его семьи, исходя из того, что их правовой статус произведен от правового статуса самого военнослужащего и обусловлен спецификой его служебной деятельности.

Публично-правовой механизм возмещения вреда, причиненного гибелью (смертью) военнослужащего, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, в том числе по призыву, членам его семьи в настоящее время включает в себя, в частности, их пенсионное обеспечение в виде пенсии по случаю потери кормильца, назначаемой и выплачиваемой в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации (пункт 1 статьи 24 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"), страховое обеспечение по государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих (пункт 3 статьи 2, статья 4 и пункт 2 статьи 5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации") и такие меры социальной поддержки, как единовременное пособие и ежемесячная денежная компенсация, предусмотренные частями 8 - 10 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", единовременная выплата, установленная Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей".

При определении круга членов семьи погибшего (умершего) военнослужащего, имеющих право на названные выплаты, федеральный законодатель, действуя в рамках своих дискреционных полномочий, исходил, в частности, из целевого назначения данных выплат, заключающегося в восполнении материальных потерь, связанных с утратой возможности для этих лиц как членов семьи военнослужащего получать от него, в том числе в будущем, соответствующее содержание.

02.06.2025, 23:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться