LSN Messenger
Мурманск, 02.06.2025, 20:01

Появился штраф от 2015 года

Вопрос №24634817 из г. Мурманск
опубликован 02.06.2025, 20:01
Зашёл в личный кабинет госуслуг и обнаружил там административный штраф 60 000 рублей от 2015 (!) года. За подписью судебного пристава. Такое, действительно было и вроде бы я его платил. Буквально неделю назад его не было. Если я не найду квитанцию 10-летней давности о его оплате, придётся платить снова? Буду благодарен за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Свяжитесь с судебным приставом-исполнителем, указанным в постановлении о взыскании штрафа, и запросите информацию о наличии задолженности. Предоставьте имеющиеся у вас данные и объяснения относительно уплаты штрафа. Если факт оплаты невозможно подтвердить документально, придется доказывать свою позицию в суде, подав исковое заявление о признании факта оплаты административного штрафа

02.06.2025, 20:59
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Просрочка грозит повторным штрафом, арестом счетов или обязательными работами (ст. 20.25 КоАП РФ).

02.06.2025, 20:13

Вам не нужно ничего оплачивать по происшествии 10 лет, если было окончено исполнительное производство больше, чем 3 года тому назад. Сейчас пристав не имел оснований для возобновления исполнительного производства, если не скрывались и тд..

Обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу-исполнителю

02.06.2025, 20:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

нет не придётся платить снова

02.06.2025, 22:17
Оценка автора вопроса:
спасибо

Если пристав возбудил дело 10-летней давности, то нужно ему в суде напомнить о сроках давности, оспорив его действия. Обратиться с жалобой к его начальству, а если не отреагирует, то в суд. Только так.

03.06.2025, 02:10
Оценка автора вопроса:
спасибо

Вы пишете, что "... действительно было и вроде бы я его платил".

Точно вы сами не знаете.

Согласно статье 31.9 КоАП РФ, административный штраф «сгорает», если его не оплатили в течение двух лет со дня вступления постановления в законную силу.

03.06.2025, 08:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Вам надо грамотно обжаловать действия судебного пристава

03.06.2025, 08:45