Жилищный вопрос. Нас определили как ухудшение жил условий и приостановили на пять лет

• г. Москва
Предоставление жилья по договору соц. Найма нам приостановили на пять лет как ухудшившие жил. Условия. Основанием послужило что произошел выкуп бездотационного жилья. Что уменьшился метраж. Я думаю что это не правильно. Ухудшение жилищных условий применяется при постановке на учёт, а не во время предоставления возможного жилья. И эту действия должны быть умышленными специальными
Ответы на вопрос (13):

И это законно! ограничения в постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях возможны лишь при доказанности факта совершения гражданином, желающим состоять на таком учете, умышленных действий, направленных исключительно на приобретение права состоять на учете нуждающихся в жилых помещениях. Из положений п. 1, 2 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ следует, что гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются: не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Вы не правильно думаете, ухудшением является любое действие с имеющимся жильем вплоть до получения нового жилья.

в можно к вам позвонить

Ваше предположение верно: ухудшение жилищных условий применимо только при постановке на учет нуждающихся в жилье, а не при предоставлении социального жилья. Ограничение на пять лет неправомерно, если изменение площади жилья произошло не специально для ухудшения условий.

Все правильно сделали

ухудшением является любое действие с имеющимся жильем вплоть до получения нового жилья

А можно к вам позвонить?

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Здравствуйте. Абсолютно верно

В смысле ДГИ прав или я?

А можно к вам позвонить

"Я думаю что это не правильно... И эту действия должны быть умышленными специальными" - да, они должны иметь исключительную цель - злоупотребить правом на получение жилья. Можете обжаловать решение гос. органа в суд.

Да, приостановка предоставления жилья по договору социального найма на пять лет из-за ухудшения жилищных условий может быть правомерной, так как намеренно ухудшать жилищные условия запрещено.