Самара, 03.06.2025, 09:19

Срок давности кредита

Вопрос №24635293 из г. Самара
опубликован 03.06.2025, 09:19
Немного уточню по предыдущему вопросу. Долг от 2015 года. Взыскание уже проводилось несколько лет назад. Потом прекратилось. И сейчас опять начали. Я нашла похожее дело. Если раньше банк уже требовал возврата всей суммы, то отсчёт срока исковой давности ведётся с этого момента.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если взыскание было по судебному приказу и вы его отменили, то заявитель вправе был подать исковое заявление на вас.

если не отменяли судебный приказ, то приставам его направляют для принудительного взыскания и приставы возбуждают ИП. Если с вас ничего не смогли взыскать, то пристав вправе окончить ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ) и взыскатель в течении 3-х лет с даты окончания ИП по данным основаниям вправе вновь подать к исполнению судебный приказ. Сведения по оконченным ИП данной категории отображаются на сайте ФССП в течении 3-х лет - ст. 6.1. ФЗ.

Если работаете официально, то вправе подать приставу заявление об оставлении в банке, куда ЗП поступает, прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ, 19 329,00 руб., т.к. в вашем регионе прожиточный ниже - ч . 5.1. ст. 69 ФЗ.

Однако перед подачей заявления подсчитайте, а выгодно ли вам оставлять прожиточный, т.к. чем выше ЗП, тем не выгодно его оставлять.

Про срок исковой давности вы вправе заявить в судебном разбирательстве при подаче на вас искового заявления.

03.06.2025, 13:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Вам следует отменить судебный приказ, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Далее, при подаче иска, заявите возражения, укажете на оплату ранее и пропуск срока исковой давности

03.06.2025, 09:20

Я уже подавала несколько лет назад. А можно отменить из - за несогласия с взысканием?

03.06.2025, 09:21

Если отменять 129 гпк РФ то 112 гпк РФ в помощь

03.06.2025, 09:23

Можно, об этом и написал вам.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

03.06.2025, 09:23

Что вы подавали? Порядок отмены вам написали + документально вы обязаны суду доказать уважительность не получения судебного приказа.

Если у вас уже по решению или заочному решению суда долг взыскан, то либо отменяйте заочное решение с ходатайством о восстановлении срока для подачи заявления + документально доказывайте уважительность причин не участия в суде или подавайте апелляционную жалобу на решение суда и также просите восстановить срок, предоставить документы и оплатить госпошлину.

03.06.2025, 13:03

196,200=199 п2 ГК РФ в помощь

Там чётко и ясно указано

03.06.2025, 09:22