Тула, 03.06.2025, 17:10

Получение ветерана труда

Вопрос №24636001 из г. Тула
опубликован 03.06.2025, 17:10
Добрый день! В 2006 году мной была получена Почетная грамота ФСИН России. В 2024 году стаж работы составил 20 лет. Могу ли я получить звание "Ветеран труда"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете претендовать на звание «Ветеран труда», так как у вас есть необходимая выслуга лет (20 лет) и ведомственная награда федерального уровня — почётная грамота ФСИН России. Обратитесь в органы социальной защиты с заявлением и пакетом документов.

03.06.2025, 18:40

Это вряд ли, уточните по месту .

03.06.2025, 17:13

Для получения звания ветерана труда необходим трудовой (страховой) стаж не менее 25 лет для мужчин или 20 лет для женщин либо соответствующая выслуга лет.

03.06.2025, 17:13

Я это знаю. Стаж у меня 20 лет.

03.06.2025, 17:15

Согласно приказу ФСИН России от 27.09.2019 №871, к ведомственным наградам ФСИН, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда», относятся:

медаль «За отличие в службе» I или II степени;

медаль «За отличие в труде».

Досудебный порядок предполагает, например, обращение в Департамент труда и социальной защиты населения города.

В суде можно подать исковое заявление, в котором указать наименование органа, от которого был получен отказ, и правовые основания для предоставления статуса.

03.06.2025, 17:15

Я обратилась в соц.защиту, мне отказали

03.06.2025, 17:17

Здравствуйте!

Почетная грамота ФСИН России не является ведомственной наградой ФСИН, дающей право на присвоение звания «Ветеран труда»

03.06.2025, 17:20

В соответствии с приказом ФСИН России от 27.09.2019 N871 является

03.06.2025, 17:23

Прочитайте внимательно п. 3 Приказа № 871

03.06.2025, 17:30
Оценка автора вопроса:

Я ознакомилась. Спасибо. Я указала год, когда была вручена грамота. И не нашла, грамота давала звание Ветеран труда.

03.06.2025, 17:39

В соответствии с ФЗ 388-ФЗ от 29.12.3015, награды полученные до 2016 сохраняют право на получение звания

03.06.2025, 17:41

Можете, конечно, попытаться оспорить отказ соцзащиты.

Однако в Положении о Почетной грамоте Федеральной службы исполнения наказаний. утв. Приказами ФСИН РФ от 07.08.2006 N 548 и от 5 апреля 2011 г. N 201. к сожалению, тоже нет указания о праве на присвоение звания «Ветеран труда»

03.06.2025, 19:17

Вправе.

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру

03.06.2025, 17:18

В каждом регионе свои правила получения звания "Ветеран труда". Но, везде условием получения звания является наличие у вас ведомственных или государственных наград - орденов или медалей. Грамота к таким наградам не относится. Подробнее можете узнать в Управлении соцзащиты по месту жительства. Именно там решается вопрос о присвоении звания.

03.06.2025, 17:25

В соответствии с приказом ФСИН России, относится. Но в соцзащите мне отказали

03.06.2025, 17:28

Да, при соблюдении определённых условий можно получить звание «Ветеран труда», в том числе имея Почётную грамоту ФСИН России.

03.06.2025, 18:04