Скажите, если пенсионер с казахстанским гражданством проживает по ВНЖ в России постоянно

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если пенсионер с казахстанским гражданством проживает по ВНЖ в России постоянно, российскую пенсию не получает соответственно, но получает казахстанскую пенсию, обязан ли этот человек предоставлять ежегодно НДФЛ в налоговую России, и платить 13 %. Других никаких источников дохода нет.
Лучший ответ

Обязан. Да

Подпунктом 7 пункта 3 статьи 208 Кодекса предусмотрено, что пенсии, полученные налогоплательщиком в соответствии с законодательством иностранных государств, относятся к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.

В случае, если физическое лицо - получатель указанных доходов признается налоговым резидентом Российской Федерации в соответствии со статьей 207 Кодекса, применяются положения подпункта 3 пункта 1 статьи 228 Кодекса, в соответствии с которыми физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, исчисление, декларирование и уплату налога на доходы физических лиц с указанных доходов производят самостоятельно по завершении налогового периода.

Нет налог платить Вы не обязаны

Скажите, пожалуйста, а на какой закон мне опираться в этом случае, потому что в налоговой говорят обратное. Можете дать ссылку на закон?

и еще вопрос: налог не обязаны оплачивать, а саму декларацию подавать тоже не обязаны? или как быть вообще в таком случае?

платить Вы не обязаны ничего

Выше ответ другой, два юриста пишут, что не обязаны, один юрист написала, что обязаны. Где искать правду?