LSN Messenger
Уфа, 04.06.2025, 09:43

Торги по банкротству

Вопрос №24636808 из г. Уфа
опубликован 04.06.2025, 09:43
Здравствуйте! Нахожусь в процедуре банкротства. Больше полугода (!) назад мой автомобиль выставили на торги. К слову, он мне не нужен, пусть забирают. Автомобиль залоговый, кредитор включился. Был первый этап, потом второй этап, третий этап - публичное предложение провели с опозданием. Месяц на площадке висел лот, но в ефрсб не опубликовали, забыли. В итоге третий этап начался с опозданием. Все признаны несостоявшимися. Затем финансовый управляющий направил предложение залоговому кредитору и другим кредиторам. Все отказались. Сейчас финансовый управляющий решил провести четветый этап - еще раз публичные торги на два месяца. Таким образом моя процедура затягивается почти на год только из-за торгов. При этом, сами первые торги они вспомнили только спустя год банкротства. Насколько правомерно повторные публичное предложение и на целых два месяца? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

такое встречается она практике, хотя и очень редко, если честно.

В данном случае нужно обжаловать действия ФУ

04.06.2025, 10:47

Незаконно

04.06.2025, 09:45

Галина, это неправомерно

04.06.2025, 09:50

Такое возможно, но есть право обжаловать в рамках

Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 23.05.2025) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2025) Статья 139

В случае, если повторные торги по продаже имущества должника признаны несостоявшимися или договор купли-продажи не был заключен с их единственным участником, а также в случае незаключения договора купли-продажи по результатам повторных торгов продаваемое на торгах имущество должника подлежит продаже посредством публичного предложения

04.06.2025, 09:56

Публичные торги были. Никто не купил. ФУ проводит вторые публичные торги еще на два месяца.

04.06.2025, 10:01

Сам факт нарушения признается судом . Увы,но такой процедуре в 90 % все не по срокам и регламентам - вы можете жалобу на действия управляющего подать - в его СРО ,можете заявление в суд о его отстранении и при его удовлетворении вам нового назначат ,это еще месяца на 4 удлинит процесс

04.06.2025, 09:59

Добрый день!

Странно, что фин управляющий после предложения кредиторам оставить нереализованное имущество повторно имущество направляет на торги👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

04.06.2025, 15:37

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

04.06.2025, 22:43