LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 04.06.2025, 13:43

И имею ли я право не плотить пошлину.

Вопрос №24637163 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.06.2025, 13:43
Мне прокуратура составила исковое заявление в суд о разделении лицевых счётов (об определении размера платы за жилое помещение и комунальные услуги) между собственниками жилого помещения. И имею ли я право не плотить пошлину. Так как я выпускник из детского дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Давид, здравствйуте. Да, согласно ст. 333.36 НК РФ (п. 22) по искам неимущественного характера вы освобождены от государственной пошлины. Только допишите об этом в самом иске (можно рукой после просительной части или отдельным заявлением) и приложите документ о том, что вы находились на государственном содержании как ребенок-сирота до 18 лет.

по искам имущественного и неимущественного характера, связанным с защитой прав и законных интересов лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя;

Всего вам хорошего.

04.06.2025, 14:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

И что это вообще за иск такой

04.06.2025, 13:43

?

04.06.2025, 13:43

Платить надо, спросите у прокурора.

04.06.2025, 13:44
Оценка автора вопроса:

Вы освобождены от оплаты госпошлины

04.06.2025, 14:05

На каком основании

04.06.2025, 14:17

?

04.06.2025, 14:17

смешно...

04.06.2025, 14:18

да вправе вы

04.06.2025, 22:15