Но вина не моя что врач не посчитал воспользоваться проплаченной культовой вкладкой на этот зуб.

Добрый вечер, подскажите пожалуйста как поступить: в 2024 году обратилась в частную стоматологию для восстановления полости рта, был осмотр и составлен план лечения по этому плану были проплачены деньги, взятые в кредит. На момент протезирования по плану были культовые вкладки, которыми врач не воспользовался ссылаясь на то что и так держаться будет вам якобы деньги вернут, в результате деньги не вернули и конструкция установленная ортопедом шатается, обратившись в стоматологию ссылаются на зуб который с пломбой якобы не выдержал, и начинают намекать на предстоящие денежные траты. Но вина не моя что врач не посчитал воспользоваться проплаченной культовой вкладкой на этот зуб. Как быть в этой ситуации?
Лучший ответ

Добрый вечер!

Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:

1. Соберите документы. Подготовьте все документы, связанные с лечением: планы лечения, чеки, договоры с стоматологией, фотографии до и после, переписку с врачами.

2. Обратитесь к стоматологии. Напишите официальное заявление в стоматологию, в котором изложите вашу ситуацию. Укажите, что вы оплатили вкладки, но они не были установлены. Потребуйте возврата денег или исправления недостатков.

3. Подайте жалобу в организации защиты прав потребителей. Вы можете обратиться в Роспотребнадзор. Это может помочь ускорить процесс.

4. Рассмотрите возможность обращения в суд. Если ваши требования не будут удовлетворены, вам стоит рассмотреть возможность подачи иска в суд о взыскании суммы за неоказанные услуги и компенсации морального ущерба.

Спасибо большое за помощь! Мне это пригодится.

Да, можно. Поскольку услуга оплачена, но не оказана, вы имеете право:

- На возврат денежных средств;

- Либо на замену услуги на равноценную.

Это прямо следует из:

- ст. 29 ЗоЗПП;

- ст. 31 ЗоЗПП — право потребителя на возврат средств;

- ст. 781 ГК РФ — оплата только за оказанные услуги.

---

## 5. Может ли врач менять план лечения без вашего согласия?

Нет, не может. Согласно Приказу Минздрава РФ № 1101н от 15.12.2014:

> Изменение плана лечения допускается только с информированием пациента и его письменным согласием.

Если вам ничего не объяснили и не предложили выбрать другой вариант — это нарушение ваших прав.

---

## 📝 6. Как действовать: пошаговая инструкция

Шаг 1. Соберите документы

- Договор оказания услуг (или направление/план лечения);

- Кассовые чеки / платежные поручения / расписки;

- Медицинская карта (можно запросить);

- Фото/видео установленной конструкции (если шатается);

- Переписка с клиникой (если есть).

Шаг 2. Напишите письменную претензию в стоматологию

📌 Претензию лучше отправить заказным письмом с описью или передать под подпись о получении.

---

Шаг 3. Обратитесь в Роспотребнадзор

Можно подать жалобу через сайт [rosconsumнадзор.рф](https://rospotrebnadzor.ru/) или лично. Требуйте:

- Проверки соблюдения условий договора;

- Проверки качества оказанных услуг;

- Возможного проведения экспертизы.

---

Шаг 4. Подача иска в суд

Если клиника откажет в удовлетворении претензии:

- Подавайте иск в районный суд по месту нахождения клиники;

- Требуйте:

- Возврат средств;

- Компенсацию морального вреда;

- Штраф по ст. 13 ЗоЗПП (до 50% от суммы иска);

- Расходы на юридическую помощь (если будет представитель).

---

## 💬 7. Можно ли доказать вину врача?

Да, особенно если:

- Не использованы уже оплаченные вкладки;

- Конструкция шатается — это признак ненадлежащего оказания услуги;

- Вам ничего не объяснили и не спросили мнения;

- Есть свидетели или переписка.

Также можно ходатайствовать о проведении судебно-медицинской экспертизы.

Если хотите, я могу:

- Помочь составить претензию в стоматологию;

- Подготовить жалобу в Роспотребнадзор;

- Написать исковое заявление в суд.

Напишите, какой документ вам нужен — подготовлю!

👍👍👍👍👍

Возможно