Но вина не моя что врач не посчитал воспользоваться проплаченной культовой вкладкой на этот зуб.
Добрый вечер!
Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:
1. Соберите документы. Подготовьте все документы, связанные с лечением: планы лечения, чеки, договоры с стоматологией, фотографии до и после, переписку с врачами.
2. Обратитесь к стоматологии. Напишите официальное заявление в стоматологию, в котором изложите вашу ситуацию. Укажите, что вы оплатили вкладки, но они не были установлены. Потребуйте возврата денег или исправления недостатков.
3. Подайте жалобу в организации защиты прав потребителей. Вы можете обратиться в Роспотребнадзор. Это может помочь ускорить процесс.
4. Рассмотрите возможность обращения в суд. Если ваши требования не будут удовлетворены, вам стоит рассмотреть возможность подачи иска в суд о взыскании суммы за неоказанные услуги и компенсации морального ущерба.
Да, можно. Поскольку услуга оплачена, но не оказана, вы имеете право:
- На возврат денежных средств;
- Либо на замену услуги на равноценную.
Это прямо следует из:
- ст. 29 ЗоЗПП;
- ст. 31 ЗоЗПП — право потребителя на возврат средств;
- ст. 781 ГК РФ — оплата только за оказанные услуги.
---
## 5. Может ли врач менять план лечения без вашего согласия?
Нет, не может. Согласно Приказу Минздрава РФ № 1101н от 15.12.2014:
> Изменение плана лечения допускается только с информированием пациента и его письменным согласием.
Если вам ничего не объяснили и не предложили выбрать другой вариант — это нарушение ваших прав.
---
## 📝 6. Как действовать: пошаговая инструкция
Шаг 1. Соберите документы
- Договор оказания услуг (или направление/план лечения);
- Кассовые чеки / платежные поручения / расписки;
- Медицинская карта (можно запросить);
- Фото/видео установленной конструкции (если шатается);
- Переписка с клиникой (если есть).
Шаг 2. Напишите письменную претензию в стоматологию
📌 Претензию лучше отправить заказным письмом с описью или передать под подпись о получении.
---
Шаг 3. Обратитесь в Роспотребнадзор
Можно подать жалобу через сайт [rosconsumнадзор.рф](https://rospotrebnadzor.ru/) или лично. Требуйте:
- Проверки соблюдения условий договора;
- Проверки качества оказанных услуг;
- Возможного проведения экспертизы.
---
Шаг 4. Подача иска в суд
Если клиника откажет в удовлетворении претензии:
- Подавайте иск в районный суд по месту нахождения клиники;
- Требуйте:
- Возврат средств;
- Компенсацию морального вреда;
- Штраф по ст. 13 ЗоЗПП (до 50% от суммы иска);
- Расходы на юридическую помощь (если будет представитель).
---
## 💬 7. Можно ли доказать вину врача?
Да, особенно если:
- Не использованы уже оплаченные вкладки;
- Конструкция шатается — это признак ненадлежащего оказания услуги;
- Вам ничего не объяснили и не спросили мнения;
- Есть свидетели или переписка.
Также можно ходатайствовать о проведении судебно-медицинской экспертизы.
Если хотите, я могу:
- Помочь составить претензию в стоматологию;
- Подготовить жалобу в Роспотребнадзор;
- Написать исковое заявление в суд.
Напишите, какой документ вам нужен — подготовлю!
Возможно