Задержка перевода алиментов из-за отсутствия бухгалтера - правомерное поведение пристава-исполнителя?

Я живу в Челябинске, мой бывший муж прописан в Кургане. Судом было вынесено решение по алиментам на меня и на моего годовалого сына. Я отправила исполнительный лист в Курган по месту прописке бывшего мужа. 2 месяца назад мне позвонил пристав-исполнитель из Кургана, она сказала, что сняли деньги со сберкнижки, хотели перевести мне эти деньги, спрашивали точные данные для перевода, я сказала. Через 2 недели, не дождавшись денег, я позвонила приставу-исполнителю, она сказала, что у них пока нет бухгалтера для перевода денег. В итоге, прошло уже 2 месяца, бухгалтера у них до сих пор нет и денег я из-за этого не могу дождаться. Имеет ли право пристав-исполнитель задерживать перевод алиментов из-за отсутствия у них бухгалтера?

Лучший ответ

Здравствуйте Оксана.

Согласно Инструкции ФССП России перевод денег со счета ФССП России на счет кредитора (Иначе говоря распределение денег) должен быть осуществлен в течении 5 рабочих дней.

Распределение денег делает судебный пристав исполнитель после чего со счета ФССП России на Ваш счет в течении 5 рабочих дней должен быть отправлен перевод.

Отсутствие бухгалтера - это не причина задержки.

В Вашей ситуации Вы напишите жалобу в прокуратуру по месту совершения исполнительных действий (районная прокуратура того района, к какому району относятся и приставы). В жалобе укажите Ваши возражения.

Удачи Вам.