Слышал, что после покупки квартиры возможно снижение подоходного налога взимаемого на работе с заработной платы.
Статьей 220 НК РФ предусмотрен имущественный налоговый вычет, т.е. а) возврат суммы НДФЛ, уплаченного в отчетном году, или б) освобождение от уплаты НДФЛ в текущем году. Сумма вычета равна стоимости затрат на приобретение жилья, но не более 1 млн. руб. Во втором случае, который Вы и имеете в виду, необходимо подать заявление работодателю. Но перед этим следует получить подтверждение в налоговом органе права на имущественный налоговый вычет.
В налоговом органе Вам потребуются следующие документы: договор о приобретении квартиры, акт о передаче квартиры или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, платежные документы, подтверждающие факт уплаты Вами (только Вами) денежных средств (расписки, квитанции и пр.). Получив подтверждение в налоговом органе, можете обращаться к своему работодателю. Работодатель не будет удерживать из Вашей зарплаты сумму налога, соответствующую сумме налога, рассчитанной исходя из суммы вычета (т.е. стоимости квартиры, но не более 1 млн. руб.).
Если в году, когда была приобретена квартира, Вы уплатили достаточную сумму налога, то возможно Вам будет выгоднее подать документы только в налоговый орган с заявлением о предоставлении вычета и возврате суммы уплаченного налога. Тогда Вам на открытый Вами счет перечислят соответствующую сумму.
Данный вычет предоставляется налогоплательщику только один раз в жизни, поэтому стоит подумать о необходимости использовать его именно сейчас.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
С уважением,