Москва, 06.06.2025, 02:49

Что употребляют судьи перед вынесением мотивированного решения

Вопрос №24639376 из г. Москва
опубликован 06.06.2025, 02:49
Иск к военкомату об неучтенном в решении о призыве весной 2024, Не призывном заболевании желудка, с приложениями мед. документов (в феврале 2025 приобщенных к личному делу призывника, но почему то отсутствующими в копии личного дела у юриста военкомата). Просьба признать незаконным игнорирование мед. документов, провести мед. освидетельствование, отменить повестку на отправку. Мот. решение: Отказать т.к. плоскостопие второй степени призывное и уже обжаловалось, а осенью 2024 призывник уклонялся от призывных мероприятий. (если призывные мероприятия мед комиссия, её не назначали а сразу выдали повестку на отправку, а если неявка на сборный пункт то в личном деле есть справка о переломе т.е. уваж. Причина неявки)
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте решение суда в апелляционном порядке. Принесите в апелляцию новые доказательства, как то заключение независимой ВВК о не годности по нужной вам статье Расписания.

ССЫЛКА: base.garant.ru

06.06.2025, 08:58

И, да! Судьи перед вынесением мотивированного решения употребляют обычно различные методические указания (рекомендации Судебной коллегии по делам военнослужащих ВС РФ)

06.06.2025, 09:03
Прикреплённые файлы:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

Да, действительно, согласно статье 68 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565, плоскостопие II степени предполагает категорию годности Б - годен с незначительными ограничениями, с которой граждане подлежат призыву на военную службу.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

06.06.2025, 06:00
Оценка автора вопроса:

Жаль что судьи как и юристы читают по диагонали.

Иск подавался по 56ст, а мотивированное решение было вынесено по плоскостопию(другим обстоятельствам).

06.06.2025, 07:41

Спасибо, что обратили внимание на мой ответ. Кстати, про чтение по диагонали. Статья 56 Расписания болезней не имеет никакого отношения к болезням желудка. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013г.N565 относит к статье 56 челюстно-лицевые аномалии.

06.06.2025, 07:58

Совершенно верно, вы нас консультировали в общих чертах, до того как отправили в VK где у нас нет аккаунтов и желания заводить там аккаунт тоже нет.

Желудочной я назвал её потому что жевательная способность ниже 50%, что напрямую влияет на проблемы с желудком, и в следствии чего ИМТ 16,3.

Но в иске указан именно МКБ-10: K07 Челюстно-лицевые аномалии.

Так почему судья выносит мотивировочное решение по плоскостопию ?

06.06.2025, 08:11

Извините, но я вас еще не консультировал.

Если бы консультация действительно состоялась, то я бы объяснил, не бывает жевательная способность, бывает жевательная эффективность, которая рассчитывается по методике Н.И.Агапова, и рассказал бы, что согласно статье 56 Расписания болезней аномалия прикуса с жевательной эффективностью ниже 60% = это категория годности В.

Но вернёмся к вашему вопросу и плоскостопию.

Согласно пункту 1 статьи 185 КАС РФ в случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, вправе разъяснить решение суда, не изменяя при этом его содержания.

Можно воспользоваться этой нормой, и вы получите ответ от первоисточника, без заведения аккаунта в VK.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

06.06.2025, 16:37
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

замечательно, только иск подавался не по плоскостопию а по 56ст

08.06.2025, 11:30