Херсон, 06.06.2025, 18:55

Имею два гражданства Украины и России ну дно лететь к детям Кутаиси Варшава на какой паспорт покупать билет на самолёт?

Вопрос №24640283 из г. Херсон
опубликован 06.06.2025, 18:55
Имею два гражданства Украины и России ну дно лететь к детям Кутаиси Варшава на какой паспорт покупать билет на самолёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Из России вы можете вылететь только по российскому загранпаспорту.

06.06.2025, 18:51
Оценка автора вопроса:

А по прилёту в Варшаву какой паспорт показать

06.06.2025, 19:02

По паспорту Украины

06.06.2025, 19:03

Ну я же спрашивала не с России а с Кутаиси

06.06.2025, 19:09

Я как-то непойму яже буду вылетать не с России а с Тбилиси и должна покупать билет на самолёт на русский паспорт?

07.06.2025, 11:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья. только по Российскому загранпаспорту сможете выехать из РФ и въехать обратно В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» гражданин Российской Федерации, имеющий двойное гражданство или множественное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации вне зависимости от места его проживания. Согласно статьям 6 и 7 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (далее - Закон) граждане Российской Федерации, в том числе имеющие двойное либо множественное гражданство, осуществляют въезд в Российскую Федерацию исключительно по следующим документам, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации:

паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (загранпаспорт);

дипломатический паспорт;

служебный паспорт;

временный документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации и дающий право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию (свидетельство на возвращение);

внутрироссийский паспорт (в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации);

свидетельство о рождении (для несовершеннолетних граждан Российской Федерации, не достигших возраста 14 лет, в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации).

В случае прибытия в Российскую Федерацию граждан Российской Федерации по проездным документам иностранных государств либо без наличия действительных российских документов, таким гражданам разрешается въезд в Российскую Федерацию на основании статьи 27 Конституции Российской Федерации и статьи 2 Закона после проведения пограничными органами мероприятий по установлению их личности. При предъявлении гражданами Российской Федерации в качестве оснований для выезда из Российской Федерации проездных документов иностранных государств пересечение государственной границы Российской Федерации им не разрешается.

Предъявление гражданами Российской Федерации при пересечении государственной границы Российской Федерации проездных документов иностранных государств образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью первой статьи 18.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (административный штраф).

Во всех перечисленных случаях ответственность за возможные последствия лежит исключительно на гражданине. В случае утери паспорта или окончания срока его действия для въезда на территорию Российской Федерации необходимо оформить свидетельство на возвращение в дипломатическом представительстве Российской Федерации Федеральным законом от 13 июня 2023 г. № 212-ФЗ (вступил в силу 11 декабря 2023 г.) определены ряд оснований признания паспорта недействительным. Обращаем внимание, что недействительный паспорт может быть изъят службами пограничного контроля.

Источник: https://haifa.mid.ru/ru/

06.06.2025, 19:03

Согласна 114-ФЗ, Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

А поэтому выехать возможно только по загранпаспорту России , а после выезда Вы вольны использовать любой документ.

06.06.2025, 19:04

1. Согласно ст. 6 Федерального закона «О гражданстве РФ»-в России вы рассматриваетесь  только как гражданин Российской Федерации,

2. А согласно ст. 6 Федерального закона «О порядке выезда из РФ» и въезда в РФ"-

 Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

3. Поэтому вы не просто «можете», а просто обязаны въезжать в Россию и выезжать в страну вашего гражданства по вашему заграничному паспорту - гражданина России

06.06.2025, 19:12

Смотрите, так как у Вас гражданство РФ, из РФ можете выехать только по загранпаспорту РФ.

Выехать можете в любую третью страну.

А вот оттуда можно по украинскому паспорту.

Других схемы не работают, штраф согласно ст. 18.1 КоАП РФ.

Нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами и (или) транспортными средствами либо нарушение порядка следования таких лиц и (или) транспортных средств от Государственной границы Российской Федерации до пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и в обратном направлении, а равно нарушение такими лицами правил въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации при прохождении пограничного контроля, за исключением случаев, предусмотренных статьей 18.5 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

- см. ст. 6 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

06.06.2025, 19:15

То есть я с Тбилиси в Варшаву покупаю билет на украинский паспорт?

07.06.2025, 11:45

Здравствуйте !

В данном случае, из РФ Вы вправе вылететь только по загранпаспорту РФ (ст.10 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации, ст.6 ФЗ 114-ФЗ,).

Таким образом, с юридической точки зрения, по прилёту в Варшаву паспорт показать гражданина Украины.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

06.06.2025, 19:26
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемая Наталья, здравствуйте! Билет покупать на паспорт РФ, иначе могут быть проблемы. Вы гражданка РФ.

------

В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. №138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», гражданин Российской Федерации, имеющий также гражданство иного государства, рассматривается Российской Федерацией исключительно как гражданин Российской Федерации, вне зависимости от места его проживания.

Данная норма обязывает Вас при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда на её территорию использовать исключительно российский паспорт. Это правило распространяется на все случаи пересечения государственной границы РФ, включая приобретение авиабилетов на рейсы, вылетающие из России. Таким образом, при покупке авиабилета на рейс Кутаиси — Варшава, если вылет осуществляется с территории Российской Федерации, Вы обязаны использовать российский паспорт как при оформлении билета, так и при прохождении паспортного контроля.

В случае вылета с территории третьего государства (например, Грузии), выбор паспорта для приобретения билета и пересечения границы определяется требованиями законодательства соответствующего государства и авиакомпании. Однако для выезда из РФ и возвращения на её территорию Вы должны использовать исключительно российский паспорт, что прямо предусмотрено вышеуказанной нормой закона.

С уважением, Д.А.Разина

07.06.2025, 09:23
Оценка автора вопроса:

Касаемо возврата из Кутаиси - использовать паспорт РФ.

07.06.2025, 09:24
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Законодательство РФ о двойном гражданстве (для внутренних отношений):

Согласно Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (ст. 6), гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Это правило действует преимущественно на территории Российской Федерации. То есть, при въезде в РФ и выезде из РФ вы должны использовать российский паспорт.

07.06.2025, 16:34