Красногорск, 07.06.2025, 14:06

Пошлина при подаче заявления в суд

Вопрос №24641037 из г. Москва
опубликован 07.06.2025, 14:06
Какую сумму пошлины необходимо оплатить при подаче заявления в суд? При аннулировании завещаний были уничтожены записи в росреестре. Теперь там пусто. Имущество делится теперь в порядке наследования по закону Нотариус говорит, что надо подать в суд, чтобы он признал права собственности в порядке наследования, в результате чего у каждого будут доли и на основании будут внесены записи в росреестр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пошлина будет рассчитываться от размера исковых требований, а именно от стоимости наследуемого имущества. На сайтах судов есть раздел "Калькулятор госпошлины", проще всего им воспользоваться

07.06.2025, 14:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Госпошлина рассчитывается от стоимости имущества.

07.06.2025, 14:15

Возьмите справку о кадастровой стоимости и от нее и заплатите исходя из ст.333.19 НК РФ

07.06.2025, 14:15

Не понятно. В рамках наследственного дела, имущественное или не имущественное, кто как говорит? Наследственное я платил ранее 30к+ за 10млн

07.06.2025, 14:28

Что не понятно ? Не имеет значения - что вы нотариусу платили - это его пошлины .Что бы признать право собственности - платится пошлина от стоимости имущества .Стоимость имущества - рыночная или кадастровая (кадастры дешевле) . Ее устанавливаете и от нее платите .

07.06.2025, 14:32

Госпошлина рассчитывается от стоимости имущества.

07.06.2025, 14:27

Не понятно. В рамках наследственного дела, имущественное или не имущественное, кто как говорит? Наследственное я платил ранее 30к+ за 10млн.Наследсво определено в долях, его только надо через суд внести записи в реестр

07.06.2025, 14:31

Нотарис - красавец - деньги "выбрал" , только право не зарегистрировал почему -то ,а обязан

07.06.2025, 14:34

Если исковое требование будет сформудировано не как требование о признании права собственности на долю имущества, а по иному, то можете первоначально уплатить госпошлину как за требование неимущественного характера.

07.06.2025, 14:34

Второй раз уже буду платить за одну и ту же собственность, первый раз при аннулировании завещания

07.06.2025, 14:33

Что бы ответить на ваш вопрос ,необходимо уточнить ваши фактические обстоятельства дела и смотреть ваши документы

07.06.2025, 14:35

Зайдите на сайт суда и там есть калькуляция гос. пошлины

07.06.2025, 15:25

Если речь о праве собственности - по стоимости имущества.

07.06.2025, 17:03