Ижевск, 07.06.2025, 13:52

Женщине 85 лет, месяц как похоронила мужа, фамилия у неё мужа, проживала и прописана в 3-х ком-й квартире

Вопрос №24641067 из г. Ижевск
опубликован 07.06.2025, 13:52
Женщине 85 лет, месяц как похоронила мужа, фамилия у неё мужа, проживала и прописана в 3-х ком-й квартире, с ней прописан был муж и его младшая дочь, на данный момент она еще живет в квартире, но переживает, что после вступления в наследство, его дочери, у него есть еще старшая, могут отобрать имущество, т.к. приехав на огород, узнала, что замки уже поменяли, что ей предпринять, как поступить, чтобы не остаться на улице без жилья. Можно подробнее осветить вопрос, чтобы помочь человеку предпринять правильные действия, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть обращается к нотариусу и вступает в наследство. Никто её не выгонит. Если переживает за другое наследственное имущество - пусть подпет нотариусу заявление о принятии мер по охране наследственного имущества.

ГК РФ Статья 1171. Охрана наследства и управление им

07.06.2025, 13:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте,муж умер ещё месяц прошел, а нотариуса ей как найти,по конкретному району искать? да и там никто из них такой информации не даст, как мне один раз юрист сказала,пока 6 месяцев не пройдет.

07.06.2025, 14:12

Вас ввели в заблуждение. К нотариусу нужно обратиться ДО истечения 6-месячного срока после смерти наследодателя. Обращаться можно к любому нотариусу по месту регистрации умершего. Срочно.

07.06.2025, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за обратную связь, и конкретный ответ на мой вопрос.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Жить в квартире, двери вскрыть, замки сменить...

07.06.2025, 13:53
Оценка автора вопроса:

спасибо за ответ,об этом тоже подумали в первую очередь.

07.06.2025, 14:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

здравствуйте,муж умер еще месяц прошел,обычно в наследство вступают через 6 месяцев?что сейчас ей делать?какие меры предпринять,вот в чём вопрос.спс

07.06.2025, 14:04

Это принимают наследство через 6 месяцев, а заявление о вступление в наследственные права подают в течение 6 месяцев. Начинать надо с подачи заявления нотариусу

07.06.2025, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо что уделили время, и дали ответ на мой вопрос.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Женщине необходимо оформить наследство у нотариуса уточнить на счёт охраны наследуемого имущества (ст. 1171 ГК РФ).

Наследство никто не отберёт. И пусть в квартире сменить замок.

07.06.2025, 14:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Обращаться к нотариусу

07.06.2025, 14:12
Оценка автора вопроса:

Заявление в полицию

07.06.2025, 14:28

При отсутствии завещания наследниками по закону первой очереди являются супруга, дети и если живы- то и родители умершего человека.

Наследник и его представитель по нотариальной доверенности вправе срочно подать нотариусу заявление о выдаче ему свидетельства о праве на наследство, принять меры к охране наследственного имущества.

Смена замков без согласия жены умершего - незаконна и она вправе поставить свой замок.

По факту смены замка можно подать заявление в полицию.

Можете сами обратиться в Нотариальную палату Удмуртской области по адресу: Родниковая ул., 70, Ижевск, республика Удмуртия, почтовый индекс 426000, Телефон: 8 (341) 272-04-83, в которой скажут к какому конкретно нотариусу можно обратиться.

Если у дочери умершего появится незначительная доля в квартире или доме, то супруга умершего (85 лет) и ее представитель будут вправе подать в суд иск о признании доли незначительной и суд может прекратить это право, обязав выплатить ответчику (дочери) денежную компенсации.

07.06.2025, 14:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо за развернутый ответ,помощь в данном вопросе от вас очень важна, и во время,благодарю.

07.06.2025, 15:10

Можно уточнить вот какой момент,а если квартира была в собственности у её мужа до брака, жена сейчас после 40 лет в браке на что может претендовать? всё по суду решается?

07.06.2025, 18:24

Если умерший муж 85-тилетней женщины приобрел квартиру до вступления с ней в брак, о квартира была единоличной собственностью мужа и не является общей собственностью супругов.

При этом у женщины (85 лет) нет права на 1/2 супружеской доли квартиры.

Если наследников будет 2 человека - супруга (85 лет) и дочь умершего, то нотариус выдаст свидетельство каждому на 1/2 доли квартиры.

Нотариус сам один решит до суда вопрос о доле наследников в наследственной массе (имуществе).

07.06.2025, 18:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за такой подробный ответ.

Квартира кому принадлежит?

07.06.2025, 15:08

Здравствуйте.

Она имеет право на супружескую долю на приобретенное в браке имущество. Это половина всего. Остальная половина делится между наследниками первой очереди в равных долях. Так понимаю, на троих (она сама как супруга и две дочери).

Поэтому у нее большая для всего имущества. Смена замков незаконна. Нужно обращаться к нотариусу, оформлять права на имущество.

С уважением.

07.06.2025, 16:25
Оценка автора вопроса:

Проясните момент, а карточка на которую получал умерший пенсию была на руках у дочерей,как жена должна с этим разбираться, сумма пенсии тоже входит в наследственную базу,они может там всё сняли и потратили? спс

07.06.2025, 18:33

Заявляйте нотариусу о всем наследственном имуществе, в том числе и о денежных средствах на картах/счетах.

08.06.2025, 08:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

После смерти одного из супругов совместное имущество делится по правилам наследования, закреплённым в гражданском кодексе РФ. Если нет завещания, то половина имущества переходит к пережившему супругу, а оставшаяся половина делится между наследниками первой очереди. К ним относятся родители, дети и супруг.

07.06.2025, 16:25
Оценка автора вопроса: