Академическая задолженность и допуск к практике в мед. колледже

Мой сын учится в мед. колледже на 2 курсе Лечебного дела на базе 9 классов, и имеет академическую задолженность за 3 семестр по 3 предметам и по профессиональному модулю, в связи с этим его не допускают к летней практике? Законно ли это?
Лучший ответ

Допуск к практике в медицинском колледже оформляется приказом директора при отсутствии академической задолженности у обучающегося.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Студенты, не ликвидировавшие в установленные сроки академическую задолженность, отчисляются из колледжа как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

Недопуск правомерен здесь.

Отчисление не избежно, даже если обучение на платной основе?

Ваш сын вправе пересдать предметы 2 раза и погасить академическую задолженность в соответствии с п.5 ст.58

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 23.05.2025) "Об образовании в Российской Федерации"

Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией.

Отчислить не могут , если есть право на пересдачу предметов

Незаконно

Да, такой отказ правомерен, так как он не выполнил в срок учебный план