Ростов-на-Дону, 08.06.2025, 13:03

Проверка физлица Россельхознадзором

Вопрос №24642052 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.06.2025, 13:03
Добрый день. Я живу в деревне, у меня есть 5 коров и 4 телёнка. Я физлицо. К нам в деревню приезжает машина и закупает молоко у людей по договору. Я тоже туда сдаю молоко. Коровы стоят на ветучете, все прививки и обработки всегда делаются вовремя. Недавно к нам приехал мужчина из Россельхознадзора с проверкой. Сказал, что мы много молока сдаём с 4 коров (80 литров в сутки с 4 голов). Посмотрел сараи, двор, скотину, и сказал, что мы должны приобрести пресс для переработки навоза. Такой пресс стоит 1 млн рублей. Мы обычные люди, физлицо, не ЛПХ, откуда у нас такие деньги, разве мы должны это делать? А ещё он сказал, что приедет через неделю, для повторной проверки, и что мы должны будем при нём сделать контрольную дойку. Подскажите пожалуйста, такие проверки вообще законны? Он даже никаких документов не предоставил, кроме удостоверения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите жалобу в Прокуратуру, будет проведена проверка по данному факту. Направить жалобу можно не выходя из дома, через интернет приёмную

08.06.2025, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за Ваш совет

Будет предписание с нормами, по которым это делать надо, понятнее будет.

Пока не понятно

08.06.2025, 13:05

Обратитесь в Россельхознадзор, чтобы уточнить была-ли вообще такая проверка!

Очень похоже на действия мошенника!!! Удостоверение-то нарисовать, при современных технологиях - раз плюнуть!!!

08.06.2025, 13:25

Инспекции Россельхознадзора на ваших коров и дворе в принципе законны – у этой службы есть полномочия проверять любые места содержания и оборота сельскохозяйственных животных (включая частные подворья), брать пробы, отбирать материалы и т. д. Но при этом инспектор обязан соблюдать процедуру, а предписание об установке дорогостоящего пресса для переработки навоза в вашем случае ни на чём не основано.Инспектор обязан предъявить: дактилоскопическое удостоверение (с фотографией); оригинал приказа (распоряжения) о проведении конкретной проверки у вас на объекте (нынешнего дня, с подписью руководителя территориального отдела); дать вам время ознакомиться с приказом и копию резолютивной части (обычно прикладывают к акту); по итогам выездного мероприятия составить акт проверки или протокол отбора проб, который вы вправе подписать или изложить в особых мнениях свои замечания. Если инспектор приехал без документов – вы вправе объяснить, что проверку без приказа я не допускаю, требую оформить все по закону.Обязательного пункта установить пресс-деревайзер стоимостью 1 млн ₽ для пасек на 4–5 коров там нет. Более того, для малых ферм (до 50-100 единиц скота) ставятся простые накопители (ямы, спецёмкости), а не дорогостоящие линии обезвоживания. Для частного двора физических лиц с пятью коровами такой технический регламент не предусмотрен ни одним федеральным актом. Попросить документы у инспектора Приказ или распоряжение на проверку. Копию выписанного предписания (если оно есть) и ссылку на норматив (СП, СанПиН или иной документ), где якобы прописано обязательное использование пресса по переработке навоза. В течение 10 дней с момента вручения предписания вы вправе подать в суд или в вышестоящий орган Россельхознадзора жалобу на незаконное предписание.Подумайте о регистрации своего подворья. Если вы официально не зарегистрировались как КФХ (крестьянско-фермерское хозяйство) или как ИП с видом деятельности животноводство, для вас будут действовать льготные нормы и график проверок в рамках ФЗ, а также более мягкие ветеринарно-санитарные требования к объектам хранения навоза.

08.06.2025, 13:30

Здравствуйте! Может к Вам мошенник приезжал, мутный тип явно. Пишите жалобу в прокуратуру

08.06.2025, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вот такие документы были даны два дня назад

08.06.2025, 14:01
Прикреплённые файлы:

это значит что он у вас просто побывал

09.06.2025, 08:50

1. Меня интересует, может ли Россельхознадзор проводить контрольную дойку с замером количества молока?

Если я правильно понимаю, то они могут взять пробы молока, а не смотреть сколько литров дают коровы. Изначально, основание его приезда было то, что мы много сдаём молока(80 л с 4 голов в сутки). Не качество молока, а именно количество.

2. В бумагах, которые он привёз два дня назад, указано что проверка будет проведена в отношении предприятия или ИП, а я физлицо.

08.06.2025, 14:19

Пишите жалобу в Прокуратуру

08.06.2025, 15:00

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

09.06.2025, 00:15

Ну раз он просто "сказал", вы тоже ему скажите, что не будете ничего приобретать. На этом вопрос будет закрыт.

09.06.2025, 08:49