Пермь, 08.06.2025, 22:01

На данный момент у брата прописана там гражданская жена, и сын автоматически состоит в приватизации.

Вопрос №24642598 из г. Пермь
опубликован 08.06.2025, 22:01
Здравствуйте. От родителей остался дом. 17 лет назад, по своему совершеннолетия, брат делал приватизацию, я отказалась. Сейчас брат не хочет отдавать мне мою долю. Могу ли я расторгнуть эту приватизацию? Либо подать в суд и отсудить свою половину. В доме я прописана с рождения. На данный момент у брата прописана там гражданская жена, и сын автоматически состоит в приватизации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете.

09.06.2025, 09:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да,был соцнайм

08.06.2025, 22:03

НЕТ никакой приватизации, брат просто принял наследство. а вы нет. Частные дома находятся в собственности, а не приватизируются. ничего вы уже не отмените и не измените. и гражданская жена со своим ребёнком не имеют к дому никакого отношения. он принадлежит только одному брату.

08.06.2025, 22:05

Вы заблуждаетесь.Для примера:В своё время все совхозные дома после ликвидации совхоза в нашем селе были переданы в муниципальную собственность и мои родители

как и многие другие приватизировали дом на двоих. Мои соседи проживают в доме по соц, найму и при желании могут его приватизировать. .

08.06.2025, 22:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я привела пример своих родителей. Их собственность -.дом- результат приватизации . Автор вопроса проживал с братом и родителями. При жизни родителей видимо приватизацию муниципального жилого дома не делали.

08.06.2025, 23:03

Вы же отказались от приватизации. Какую долю Вы теперь требуете? Вам ничего не положено.

Оспорить отказ от приватизации можно только в судебном порядке. Однако, по прошествии стольких лет сделать это очень проблематично, но если сможете найти свидетелей, которые подтвердят факт давления на Вас, то есть смысл обратиться в суд по месту нахождения объекта недвижимости.

08.06.2025, 22:05

Наследства не было, именно приватизацию делал брат. Мы были просто все прописаны

08.06.2025, 22:07

Если бы вы были там зарегистрированы. он бы ничего не приватизировал. Частные дома. находятся в СОБСТВЕННОСТИ, ОНИ НЕ ПРИВАТИЗИРУЮТСЯ!

На данный момент у брата прописана там гражданская жена, и сын автоматически состоит в приватизации.

Судя по тому что вы пишите. вы совершенно ничего в этом не понимаете! Закажите консультацию и всё вам разъясним.

08.06.2025, 22:09

Ваш вопрос из разряда " В огороде бузина. а в Киеве дядька"!

08.06.2025, 22:41

Я там прописана. Могу ли я прописать туда своего сына? Могу ли претендовать на долю через сына. Ему 7 лет

08.06.2025, 22:12

НЕ МОЖЕТЕ! Как и сожительница со своим ребёнком, ничего там не имеет, и не может иметь!

08.06.2025, 22:13

Если вы там зарегистрированы но не проживаете по своей воле ,брат может попытаться вас признать утратившей право на проживание через суд. Есть такая вероятность. Зарегистрировать сына по месту вашей регистрации это ваше право и обязанность, если вы одна воспитываете ребенка. Сын вам никак не поможет с долей в квартире. Его ведь не было на момент приватизации. Своё право на приватизацию вы не реализовали. Возможно ,с учётом всего, вам добиваться при определённых обстоятельствах признание вас нуждающейся в улучшении жилищных условий.

09.06.2025, 10:22

Пользователь Татьяна, дома детей своих консультируйте. мало того что голову юристам забили своими домыслами.так ещё и дискутируете наравне с юристами! К вам кто здесь вообще обращается то? Что вы делаете среди юристов? Мало того что пользователь задал некорректно вопрос. так ещё и вы влезаете в ответы со своими примерами!ОТДЫХАЙТЕ и не вмешивайтесь в диалоги! Так вам понятно?.

09.06.2025, 11:11

Вы имеете право пожизненного проживания в квартире. Никакой доли у вас нет, тк вы добровольно отказались от участия в приватизации.

08.06.2025, 22:14

Увы,но вашей доли нет .При отказе от приватизации гражданин сохраняет право пользования жилым помещением ,но доли не имеет .

Расторгнуть договор при таком срок в 17 лет - нереально , все сроки пропущены (увы)

08.06.2025, 22:20

Он и не должен вам ничего отдавать, и половину вы не отсудите; сына, если он несовершеннолетний, зарегистрировать в доме можете, но от этого он собственником доли не будет. Расторгнуть договор приватизации не сможете - прошли все сроки для этого.

08.06.2025, 22:22

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

08.06.2025, 23:59

Вы имеете право пожизненного проживания в квартире

09.06.2025, 07:10