Или новый собственник будет обязан оплатить утиль сбор при постановке на учет?
Поскольку при въезде в Россию в рамках программы переселения ваш автомобиль получил освобождение от уплаты утилизационного сбора, при последующей продаже новому владельцу оплачивать утилизационный сбор не придется ни вам, ни покупателю
Согласно статье 24.1 Федерального закона № 89-ФЗ, плательщиками утилизационного сбора признаются лица, которые приобрели транспортные средства у лиц, не уплативших утилизационный сбор в установленном порядке. Однако освобождение, предоставленное участникам программы переселения, распространяется на конкретное транспортное средство, и новый собственник не обязан повторно уплачивать сбор при постановке автомобиля на учет.