Считается ли задержка на 2 недели и на 20 дней по оплате ежемесячного платежа
ГК РФ Статья 489. Оплата товара в рассрочку
2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.
Здравствуйте,Алла!
Это зависит от условий договора.
Там может быть указано что считается существенным нарушением.
Поэтому для того чтобы ответить на Ваш вопрос надо смотреть договор.
Задержка на 2 недели вряд ли признается существенным нарушением, а вот просрочка на 20 дней может рассматриваться судом как существенное нарушение договора, особенно если она носит систематический характер. При условии, что большая часть суммы уже уплачена, вероятность расторжения договора в суде невелика, но риск присутствует
да, это будет существенное нарушение.