LSN Messenger
Ярославль, 09.06.2025, 22:03

Нейрослух Эликсир от компании Клуб здоровья витамины В, гинко за 35 тысяч рублей

Вопрос №24643938 из г. Псков
опубликован 09.06.2025, 22:03
Добрый вечер, пожилая женщина за 80 прочитала в газете, которой она доверяет, про "Нейрослух Эликсир от компании Клуб здоровья" и позвонила по телефону, и заказала (то есть по телефону назвала свой адрес и ФИО) этот препарат, хотя сумма за эликсир 50 мл была названа 12 тысяч рублей. Это её смутило, но она подумала, что можно же отказаться, когда она узнает, что туда входит. В газете не был указан состав препарата, но было много написано про хорошее влияние на улучшение слуха. Когда женщина узнала состав препарата у дочери, оказалось, что в составе витамины группы В без указания дозировки, витамин С, селен (всё без дозировки), кавказская трава желчегонная, гинко белоба, марганец. Все эти витамины и добавки, если суммировать, не потянут и на тысячу рублей (а не на 12 тысяч). Тем более, что витамины группы В и желчегонные - есть противопоказания для покупательницы. Женщина позвонила в эту фирму, отказаться, того оператора не было на месте. Сказали, ей передадут, и перезвоните позже. Она ещё несколько раз звонила, и уже к вечеру отказалась, сказав это другому оператору. Он сказал, что он не имеет отношение к делу, и попросил перезвонить завтра утром (это сегодня), и заверил, что ещё не будет поздно отказаться, что она и сделала. Когда сегодня она позвонила, та оператор была на связи, и долго рассказывала, и убеждала, что надо взять препарат. Женщина настаивала на отказе. Тогда оператор припугнула статьёй 159 (устной сделки), и сказала, что женщина будет должна 35 тысяч рублей. На сайте суммы вообще не написаны на препараты, дозировка входящих в состав веществ тоже не указана и не указано, где именно это всё изготовляется. Не указан адрес, только а/я и не указан емайл, куда можно было бы написать. https://club-zdorovja.ru/product/nejrosluh/ Что делать пожилой женщине? Спасибо заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

ЧТО делать?

Перестать беспокоиться и просто не выкупать , а звонки блокировать и ни с кем не общаться, доказывать им что-то смысла никакого нет.

Согласно ст.26.1 Закона о защите прав потребителей. «Дистанционный способ продажи товара» Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

Согласно п.4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Условия договора, заключенного с потребителем, устанавливающее санкции (штрафы,неустойки и прочее) за отказ получения товара, ничтожны.

Угрозы можете записать и подать заявление в полицию, жалобу в Роспотребнадзор.

10.06.2025, 11:17
Оценка автора вопроса:

Пожилой женщине следует ничего не забирать и ничего не оплачивать.

Ничего ей не грозит, только звонки настырных "торгашей", с которыми стоит прекратить общение.

09.06.2025, 22:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

а какие статьи нарушены этими лжефармацевтами?

09.06.2025, 22:06

Александр Юрьевич, а в чем заключается "устный договор о сделке" в таком случае?

Если посылку действительно отправили сразу же после заказа, есть ли правила,что при неполучении посылки она отправляется отправителю?

В озоне например так же - незабирание посылки считается отказом да и все.

09.06.2025, 22:40

Это мошенники. Если деньги уже уплачены, то заявление в полицию пишите о мошенничестве. Если не платили деньги, то просто откажитесь от заказа. Можете написать жалобу в Роспотребнадзор.

09.06.2025, 22:07
Оценка автора вопроса:

а как отказаться то,на почте,? а там скажут впишите данные паспорта.

какая опасность от этих лжефармацевтов?

какие статьи они нарушили? (чтобы им сказать это, если будут названивать)

спасибо!

09.06.2025, 22:17

Да просто даже на почту не ходить, ничего не забирать и ничего не подписывать

09.06.2025, 23:02

Лжеформацевты - простые мошенники.

Если перевели им деньги, пишите заявление в полицию.

09.06.2025, 22:10
Оценка автора вопроса:

Дмитрий Валентинович,я их нашла под названием WellMed.club

те же формулировки. Они из Литвы.

09.06.2025, 23:02