Ставрополь, 10.06.2025, 06:48

Определение лица осуществляющего уход за ребенком инвалидом

Вопрос №24644154 из г. Ставрополь
опубликован 10.06.2025, 06:48
Здравствуйте, ситуация такая - пара в разводе - есть ребенок инвалид - место жительство ребенка не определено (пара проживает на одной жилплощади). Но есть спор о том кто будет заниматься лечением ребенка. ФСС рекомендует определить его через суд - так как оба могут подавать заявления об опекунстве в ФСС хоть каждый день и оснований для отказа у ФФС нет. каким образом это сделать? Через установление факта (один из бывших супругов работает дома - не официально и имеет возможность осущетсвлять уход, а также он до развода фактически этим и занимался - поездки к врачам и пр. ), ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Ваш вопрос можно решить в судебном порядке, если не можете договориться самостоятельно

10.06.2025, 07:32
Оценка автора вопроса:

и это очевидно - раз уж вопрос возник то суд - единственная возможность - но суть вопроса в том в какой форме подавать? заявление об определении факта?

10.06.2025, 07:45

Доброе утро. Если оба претендента подадут в суд - то суд выберет наиболее приемлемый для ребенка варинт. Скорее всего назначат того, кто и до развода этим занимался.

10.06.2025, 07:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ - но это очевидно - но тут вопрос о форме заявления - заявление об установлении факта?

10.06.2025, 07:32

Считаю, что в Вашем случае заявление об установлении факта не имеет смысла. В законе есть форма заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение. Это , например, когда утрачен документ без возможности восстановления или установление факта о размере стажа или другое. Но это не Ваш случай.

14.06.2025, 19:42

Здравствуйте! Попробуйте. Ваш вопрос в любом случае через суд будет решаться.

10.06.2025, 08:03
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Ставрополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034