Сестре в прошлом году удалили грудь, вторая группа инвалидности, обратиласьв пенсионный фонд

Сестре в прошлом году удалили грудь, вторая группа инвалидности, обратиласьв пенсионный фонд, там заявили что протезы подорожали и она должна оплатить 50% стоимости протеза и 1000 за бюстгалтер? Законно ли это?
Лучший ответ

Уважаемая Галина.

Если в ИПР указано, что имеет право на бесплатное получение необходимого - должны бесплатно и выдавать, в т.ч. и по сертификату.

Обращайтесь с жалобой на действия сотрудников регионального отдела СФ РФ в СФ РФ и в прокуратуру.

Доплачивать должны только в случае, если приобретаются вещи, которые дороже предусмотренных ИПР.

Незаконно. Нужно жаловаться в прокуратуру.

Вам следует обратиться в МСЭК для составления ИПР , где будут указаны средства , необходимые для реабилитации. После составления ИПР , по электронному сертификату можете приобретать указанные средства по полной стоимости.

Сертификат выдали и что получается сестра не имеет право на бесплатное получение?

Добрый день, протез должен выдаваться бесплатно

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Нет, такое требование пенсионного фонда незаконно. Инвалиды имеют право на компенсацию расходов, связанных с приобретением технических средств реабилитации, в том числе протезов.