LSN Messenger
Рязань, 10.06.2025, 19:17

Если вдруг мама ребёнка подаст в суд что я не плачу алименты

Вопрос №24645139 из г. Рязань
опубликован 10.06.2025, 19:17
Добрый день. Такая ситуация, плачу исправно алименты на протяжении 6 лет, помимо выплат есть траты на подарки сезонную одежду и просто не предвиденные расходы, плачу простым переводом на карту маме ребёнка, каждый перевод подписываю за какой месяц, год,для кого предназначен платёж и что это выплата именно по алиментам. Если вдруг мама ребёнка подаст в суд что я не плачу алименты, послужат ли чеки с переводом доказательством того что алименты всётаки платились?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, чеки или выписки из банка, подтверждающие перевод денег, могут послужить доказательством выплаты алиментов в суде. Для наиболее надежного доказательства лучше получить заверенную выписку из банка.

10.06.2025, 19:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Непонятно - Вы платите алименты или нет???

10.06.2025, 19:20

На алименты мама ребёнка не подавала,на содержание ребёнка я плачу переводами на банковскую карту?

10.06.2025, 19:22

Храните доказательства.

10.06.2025, 19:25

Да, чеки и будут доказательством.

10.06.2025, 19:21
Оценка автора вопроса:

Да, конечно. Чеки зачтут в качестве доказательств выплаты алиментов.

10.06.2025, 19:21

Да, выплаты зачтут, за предыдущее время не взыщут

10.06.2025, 19:24

Конечно послужат. Не волнуйтесь.

Но вообще алименты лучше платить официально через ФССП.

10.06.2025, 19:29

Дело в том что на алименты на меня не подавали ,это просто наша договорённость с бывшей супругой.на алименты она подавать не хочет ,так как сумма выплат будет в разы меньше от текущей.

10.06.2025, 19:31

В таком случае, даже если бывшая супруга подаст на алименты, они будут начисляться с момента обращения в суд (ст. 107 Семейного кодекса РФ)

10.06.2025, 19:40

Здравствуйте.

Уточните, пожалуйста, есть решение суда или соглашение об уплате алиментов ?

Если я правильно поняла, то решение какое-то имеется, но женщина не предъявляла исполнительный лист приставам, а Вы самостоятельно переводите ежемесячно эту сумму.

Если это так, то чеки будут считаться доказательством уплаты алиментов.

10.06.2025, 19:34

Решения суда нет ,на алименты на меня не подавали ,это наша договорённость с бывшей супругой.

10.06.2025, 19:36

чеки будут доказательством.

10.06.2025, 23:16