Санкт-Петербург, 10.06.2025, 21:27

Приехала родня чтобы похоронить мою маму, мама была собственником квартиры 100%,отец, мама и я прописаны в ней.

Вопрос №24645295 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.06.2025, 21:27
Приехала родня чтобы похоронить мою маму, мама была собственником квартиры 100%,отец, мама и я прописаны в ней. Я сам живу в другой квартире не по прописке, которая куплена в их совместном браке. Документы отец припрятал ссылается мол может они у меня в квартире, его пускать в квартиру не собираюсь так как он лжот, переживаю что в течении 6 мес он наберёт кредитов, будет шантажировать полицией, чтобы я открыл ту квартиру в которой живу где я купил свою мебель, ведь он может выкрасть на мебель документы, которую я купил, чеки и т.дЯ бы сейчас заявил сам на его в полицию но все родственники за него, они же не знают правды, что на недвижимость он выкрал документы, замки сменит в квартире где прописаны и я не попаду. Там где прописаны за ЖКХ платили мама с папой, а ту квартиру где я живу без прописки плачу полностью я.Без моего ведома продать не может ту где я живу, мне нужно заявлять в течении 6 мес на наследство? Какие цели чтобы так выкрасть подскажите?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, если имущество нажито в браке , то неважно на кого из супругов оно было оформлено. Нотариус выделит супружескую долю, т.е. по 1/2 доли в каждой квартире. Вы наследуете по 1/4 доли в квартирах. Рекомендую очно обратиться к юристу или адвокату , т.к. недостаточно информации.

Статья 1165. ГК РФ Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

[b]2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.[/b]

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

 

11.06.2025, 00:51

Принимайте наследство, а дальше по мере поступления проблем.

10.06.2025, 21:29

Если я не пойду к нотариусу в течении 6 мес то по идее стандартно без моего участия примут или все таки нужно заявить до 6 мес?

10.06.2025, 21:45

Если не пойдёте то и наследство можете вообще не получить

Чем быстрее обратитесь к нотариусу - тем лучше!

10.06.2025, 23:28

на недвижимость он выкрал документы

Вы вместе с отцом, наследники на их с матерью имущество, квартира в которой вы живёте, вам лично не принадлежит. Половина двух квартир, принадлежит отцу, а две остальные половины, делятся на вас с ним поровну (если у умершей нет её родителей (дедушки и бабушки)). Вам принадлежит в этих квартирах по 1/4 доли.

10.06.2025, 21:33

В квартире где я живу будет 1/4,а в той квартире ,где она была 100% будет 1/2верно ли?

10.06.2025, 21:43

НЕТ. Я вам по русски написала, в обеих квартирах у вас лично по 1/4 доли.

10.06.2025, 21:45

Юрист Лигостаева права. Вступайте в права наследства.

11.06.2025, 01:39

1/2 будет, если квартира принадлежала маме до брака или была получена ею в наследство. В общем, если квартира принадлежала ей лично, а не является "совместно нажитым имуществом".

11.06.2025, 06:33

Квартира принадлежала 100% мне,я подарил маме 100% ,мама с отцом в браке,не разводились,она умерла.мне должна принадлежать 100%,но так как умерла теперь 100 превращается отцу 50 и мне 50,верно же,?а чтобы доказать эти 50 на 50 мне нужно подтвердить что я дарил ,а не они оба покупали,он отказан от приватизации поэтому мама и имела 100% ,которые на меня дарила ,аия снова на нее все 100% и она потом умерла

11.06.2025, 07:03

Наследники после мамы её муж и дети.

Заявление о вступлении в наследство надо подать нотариусу в течение 6 мес.

Прописка роли не играет.

Похищать документы на квартиру не имеет смысла.

Если будет похищено имущество обращайтесь в полицию.

10.06.2025, 21:40

В полицию подам он скажет я выкрал так как не впускаю в его ту квартиру где я живу,а она с ним в совместном браке куплена но там чеки и мебель моя,поэтому он и продумал сказав привсех родственниках мол документы у меня храниться,чего теперь мне делать не знаю(

10.06.2025, 21:50

Вопрос о документах - второстепенный, неважный.

Главный вопрос - принятие наследства в течение 6 месяцев.

10.06.2025, 21:59

Вступив в наследство и имея спрятанные документы и то что я живу не в этой прописанной квартире,он сменит замки и я не заплачу за ЖКХ а квартира по завещанию составленному моя 100%,далее долги и я квартиру потеряю(

11.06.2025, 07:06

Нет никакого смысла красть документы на квартиру, т.к. для любых действий с ней понадобится свежая выписка из реестра, которую собственник может получить в МФЦ. Никакие действия не допустят ранее полугода - это срок, за который могут объявиться наследники. В т.ч. и Вы - наследник, который в этот срок должен объявиться, т.е. подать заявление о вступлении в наследство нотариусу. После этого вы тоже станете собственником в некоей доле (как тут правильно сказали, скорее всего, по 1/4 доли в каждой квартире. 1/2 доля может возникнуть только, если квартира не была совместно нажитым имуществом). И Вы тоже сможете получить документы в МФЦ после вступления в наследство. Я далее вы уже сможете решать вопросы с отцом, как два собственника.

Однако! Допустим, у Вас в 2х квартирах по четверти, а у отца по 3/4 четверти. Если бы ваша доля была меньше 1/4 и в квартирах нет возможности выделить эту долю в качестве изолированной, то есть возможность вынудить Вас продать отцу, как минимум, одну из долей. Четверть - это на грани, тут может сыграть роль особенности планировки... (невозможность выделения доли без ущерба для другой стороны). Советую решать миром вопрос с отцом - какой нибудь разумный родственный обмен доли в одной квартире на долю в другой. Может быть, придётся что-то доплатить, чтобы компенсировать разницу по площади. Может быть поступите как отец и сын, а не как чужие люди, и станете полноценными собственниками каждый в своей квартире. В любом случае, ни один из Вас не сможет продать свою долю на сторону, не предложив её предварительно другому дольщику! (Заказным письмом, с уведомлением, месячный срок на ответ с момента получения письма) А предложив по одной цене, и получив отказ покупать, продать на сторону сможет, но не дешевле, чем ранее предложил дольщику.

Так что, скорее подавать заявление о праве на наследстве и решайте вопрос МИРОМ с отцом!

11.06.2025, 07:27

Оно уже похищено и там родственники находяться которые знают ,что оно у меня,ведь я дома не ночую а значит это я выкрал они не знают что я живу на другой квартире,вот и что делать вызвать полицию кто поверит

10.06.2025, 22:50

Обратитесь в нотариус для открытия наследственного дела в течение 6 месяцев после смерти матери. Зарегистрируйте свое право на наследство. Документально подтвердите расходы на коммунальные услуги и сохранность мебели. Обратитесь в полицию с заявлением о хищении документов, если есть опасения

10.06.2025, 21:43

Если хотите, можете принять наследство.

Для этого нужно подать заявление нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Документы красть глупо! В Росреестре есть вся информация о недвижимости. Восстановить их достаточно просто.

Нотариус может сам запросить документы, которые у вас украли.

10.06.2025, 21:55

Глупо красть но цель одна он хочет сказать что они в этой квартире и для этого вызовет полицию чтобы я испугался и открыл ему и полиции зная своего отца он способен на многое,но потом я останусь с носом без документов и без чеков и всех своих личных документов свидетельство о рождении свое чтобы я потом в ЗАГСе не сделал,оставит меня бомжом,жесть ведь,пот его план,это кошмар

10.06.2025, 22:27

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

10.06.2025, 22:23

Вы фактически приняли наследство, если проживаете в квартире и продолжаете платить ЖКУ. Если будете оплачивать и часть за квартиру, где прописаны, то тоже это будет считаться принятием наследства.Но к нотариусу обращаться нужно.

Совместно нажитое имущество у Ваших родителей одна из квартир. Во второй также Вам 1 /2 полагается, если не было завещания.

10.06.2025, 22:35

Заявление о вступлении в наследство надо подать нотариусу в течение 6 месяцев.

10.06.2025, 22:38

В маминой квартире 1/2 ваша.

В той, которой прописаны- 1/4, так как половина совместно нажитого на 2 наследников поделится.

10.06.2025, 22:38

Принимайте наследство

10.06.2025, 23:18

В течении 6 месяцев нужно вступить в наследство. Если квартира куплена в браке то вам будет принадлежать 1/4 . Так что в любом случае надо будет договариваться с отцом

10.06.2025, 23:43

Сейчас похороним мою маму и он решит в полицию заявить о том ,что выкрал мол я ,так как и раньше в семье от него были загоны под пьяную лавочку,травил плохие слова,унижал психологически и все при маме(

11.06.2025, 00:36