Можно ли как то восстановить гарантию чтоб пройти первое ТО и отремонтировать кондиционер по гарантии Карсо?

Здравствуйте,25.05.2025 Купили машину с пробегом из салона. Подошел срок прохождения ТО по горонтии Карсо, Нам в гаронтии отказывают, так как у нас большой перепробег (муж уехал на вахту в другой город за 350 км в одну сторону) Выяснилось что в гарантийном договоре стоит пробег на 500 км меньше чем на спидометре при передаче авто нам. Еще выяснилось в ходе эксплуатации авто что у него неисправен кондиционер, он должен ремонтироваться по гарантии. Можно ли как то восстановить гарантию чтоб пройти первое ТО и отремонтировать кондиционер по гарантии Карсо?
Лучший ответ

зачем восстанавливать гарантию, это может быть скрытым дефектом, нужна экспертиза чтобы эксперт сказал что это, причины возникновения и какой срок службы детали. Вы потребитель, машину же не с рук брали как я понял из вопроса, а значит по закону о защите потребителей гарантия не может быть меньше чем срок службы детали или машины. Алгоритм действий следующий: обследования в автомастерской, техническая экспертиза, стоимость ремонта или замены, смета из автосалона, жалоба в роспотребнадзор, претензия к продавцам, иск в суд, взыскание и проценты

Сравните пробег, указанный в договоре, и в чек-листе. Довольно часто в этих документах бывают расхождения.

Чтобы конкретно ответить на Ваш вопрос, надо изучить все документы, которые были оформлены при покупке машины. Обратитесь к любому юристу в личные сообщения.

Неизвестно, условия действия гарантии определяются тем, кто дает гарантию, а вовсе не законом.

В вашем случае все регулируется договором, если автосалон нарушает условия договора, то

Разрешение данного вопроса лучше начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, что случилось, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица, для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред - подробно все возможные санкции описаны в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ),

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить.

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на претензию), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.