Петрозаводск, 11.06.2025, 23:04

Могу я выйти на пенсию в 45 лет?

Вопрос №24646728 из г. Петрозаводск
опубликован 11.06.2025, 23:04
Могу ли я выйти на пенсию в 45 лет? Мой общий стаж 34 года. 3.5 года отработала акушеркой в родильном доме. 13 лет стаж в психиатрической больницы в качестве палатной мед. сестры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Льготный стаж подтверждается справкой работодателя о работе в особых условиях и учитывается в лицевом счете в Социальном Фонде

Скачайте выписку из лицевого счета на госуслугах и сообщите какой вам засчитан льготный стаж и по какому основанию

При наличии льготного стажа по п.2 ч.1 ст.30 ФЗ №400 от 2013 года в объеме не менее 10 лет и страховом стаже 20 лет, пенсия назначается женщине с 50 лет

Для назначения пенсии на пять лет ранее указанного возраста, то есть, в 45 лет (50-5), по правилам двойного снижения возраста по ч.2 ст. 33, необходимо дополнительное условие, наличие северного стажа не менее 15/20 лет, учтенного по п.6 ч.1 ст. 32, который мог быть выработан в северных районах Карелии 15 лет, а в иных районах Карелии не менее 20 лет

12.06.2025, 07:39
Оценка автора вопроса:

Это вряд ли, не балерина же Вы. А ответ узнаете в СФР.

11.06.2025, 23:12
Оценка автора вопроса:

Я лучше балерины.

11.06.2025, 23:14

Я согласен, что лучше. Но пенсиями СФР заведует

11.06.2025, 23:16

С 11 лет работаете?

12.06.2025, 00:05

А как же закон о досрочной пенсии у медиков в психиатрии и род. доме, плюс отработан северный стаж?

13.06.2025, 09:25

С 11 лет работаете?

13.06.2025, 12:48

выйти на пенсию в 45 лет возможно только при очень специфических условиях и подтверждённом льготном стаже, который должен быть не менее 25 лет в медицине. Ваш стаж, скорее всего, недостаточен для досрочного выхода в 45 лет.

12.06.2025, 00:18

По тексту - нет. В 50 лет - по изложенному сможете.

12.06.2025, 01:30

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и сообщите что там указано у вас в разделе о досрочной пенсии

12.06.2025, 07:52