LSN Messenger
Кондопога, 12.06.2025, 16:08

Муж отработал слесарем АВР (канализация) с 2007 г по 2024 год.

Вопрос №24647444 из г. Петрозаводск
опубликован 12.06.2025, 16:08
Муж отработал слесарем АВР (канализация) с 2007 г по 2024 год. До 2014 года выдавали молоко, были доп. дни отпуска, а с 2015 г вредность сняли. Но и при запросе выписки с СФР нет статьи о вредности по списку 2 вообще, а только то что отработал в районах приравненых к северу 25 лет. Оценка рабочего места проводилась не корректно. Дополнительные страховые взносы не выплачивались. Мужу сейчас 50 лет. Как можно решить вопрос с льготной пенсией?
Лучший ответ
Рекомендуется

Слесари аварийно - восстановительных работ, постоянно занятые на работах в подземных канализационных сетях, имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по п.2 ч.1 ст.30 ФЗ (Список №2/1991), с 55 лет, при наличии страхового стажа 25 лет, и дополнительно при наличии северного стажа 15/20 лет с 50 лет (55-5), по правилам двойного снижения возраста

Льготный стаж подтверждается:

- уточняющей справкой работодателя о работе в особых условиях в режиме полного рабочего дня, по профессии Списка №2/1991

-уплатой работодателем страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по дополнительному тарифу (с 2013 года)

- классом условий труда, которые определяются в результате специальной оценки условий труда на рабочих местах (с 2014 года).

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10

(ред. от 02.10.1991)

"Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

2290000а-18447 Слесари аварийно - восстановительных работ,

постоянно занятые на работах в подземных канализационных сетях

12.06.2025, 16:39
Оценка автора вопроса:

Вот страховые дополнительные взносы работадатель не платил. Есть шанс изменить ситуацию?

12.06.2025, 16:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, только через суд

12.06.2025, 16:10
Оценка автора вопроса:

Необходимо оспорить результаты оценки условий труда и потребовать включение периода работы слесарем АВР в льготный стаж, подав жалобу в Государственную инспекцию труда или обратившись в суд с иском о перерасчете страхового стажа

12.06.2025, 16:15
Оценка автора вопроса:

Ольга, можно в судебном порядке

12.06.2025, 16:20
Оценка автора вопроса:

В действующем пенсионном законодательстве сохранено право северян на досрочную пенсию.Так, лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера (РКС) или не менее 20 лет в приравненных к ним местностях (МКС) и имеющим необходимый страховой стаж (20 лет для женщин и 25 лет для мужчин), страховая пенсия по старости назначается на пять лет раньше общеустановленного пенсионного возраста.

По списку 2 его должность не проходит.

12.06.2025, 16:31

Проходит. В настоящее время он работает в Мосводоканале слесарем, там все законы соблюдены.

То что, как северянин он выйдет в 60 лет мы в курсе. Нас интересует имеено этот льготный стаж.

12.06.2025, 16:36

Если работадатель не платил увеличенные страховые взносы, то есть шанс признать, через суд льготный стаж?

12.06.2025, 17:01

А он работал слесарем аварийно - восстановительных работ,постоянно занятым на работах в подземных канализационных сетях, у вас имеется соответствующая справка?

12.06.2025, 17:10

Запись в трудовой книжке

12.06.2025, 17:11

В трудовой именно так поименована должность? А полная занятость на подземных работах, отражена записью в трудовой книжке? работы были подземные или надземные?

Полная занятость подтверждается справкой работодателя, либо архивной справкой, либо копиями табеля учета рабочего времени за весь спорный период, помесячно

12.06.2025, 17:15

Слесарь аварийно восстановительных работ водопроводно - канализационного участка.

В расчетных листах писали канализация.

12.06.2025, 17:19

Данные о льготном стаже в СФР передает работодатель. Решить вопрос можно только через работодателя, который может заплатить доп взносы и передать необходимые сведения в СФР, в том числе по решению суда, если условия труда вашего мужа по специальной оценке соответствуют льготным классам условий труда.

12.06.2025, 20:37

Здравствуйте!

В данном случае, это мошенничество.

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

13.06.2025, 00:47