Муж отработал слесарем АВР (канализация) с 2007 г по 2024 год.
Слесари аварийно - восстановительных работ, постоянно занятые на работах в подземных канализационных сетях, имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по п.2 ч.1 ст.30 ФЗ (Список №2/1991), с 55 лет, при наличии страхового стажа 25 лет, и дополнительно при наличии северного стажа 15/20 лет с 50 лет (55-5), по правилам двойного снижения возраста
Льготный стаж подтверждается:
- уточняющей справкой работодателя о работе в особых условиях в режиме полного рабочего дня, по профессии Списка №2/1991
-уплатой работодателем страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по дополнительному тарифу (с 2013 года)
- классом условий труда, которые определяются в результате специальной оценки условий труда на рабочих местах (с 2014 года).
Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10(ред. от 02.10.1991)
"Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"
2290000а-18447 Слесари аварийно - восстановительных работ,
постоянно занятые на работах в подземных канализационных сетях
Вот страховые дополнительные взносы работадатель не платил. Есть шанс изменить ситуацию?
Здравствуйте, только через суд
Необходимо оспорить результаты оценки условий труда и потребовать включение периода работы слесарем АВР в льготный стаж, подав жалобу в Государственную инспекцию труда или обратившись в суд с иском о перерасчете страхового стажа
Ольга, можно в судебном порядке
В действующем пенсионном законодательстве сохранено право северян на досрочную пенсию.Так, лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера (РКС) или не менее 20 лет в приравненных к ним местностях (МКС) и имеющим необходимый страховой стаж (20 лет для женщин и 25 лет для мужчин), страховая пенсия по старости назначается на пять лет раньше общеустановленного пенсионного возраста.
По списку 2 его должность не проходит.
Проходит. В настоящее время он работает в Мосводоканале слесарем, там все законы соблюдены.
То что, как северянин он выйдет в 60 лет мы в курсе. Нас интересует имеено этот льготный стаж.
Если работадатель не платил увеличенные страховые взносы, то есть шанс признать, через суд льготный стаж?
А он работал слесарем аварийно - восстановительных работ,постоянно занятым на работах в подземных канализационных сетях, у вас имеется соответствующая справка?
Запись в трудовой книжке
В трудовой именно так поименована должность? А полная занятость на подземных работах, отражена записью в трудовой книжке? работы были подземные или надземные?
Полная занятость подтверждается справкой работодателя, либо архивной справкой, либо копиями табеля учета рабочего времени за весь спорный период, помесячно
Слесарь аварийно восстановительных работ водопроводно - канализационного участка.
В расчетных листах писали канализация.
Данные о льготном стаже в СФР передает работодатель. Решить вопрос можно только через работодателя, который может заплатить доп взносы и передать необходимые сведения в СФР, в том числе по решению суда, если условия труда вашего мужа по специальной оценке соответствуют льготным классам условий труда.
Здравствуйте!
В данном случае, это мошенничество.
Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.
Всего доброго Вам!