Можно ли сотрудника МЧС забрать на СВО?
Здравствуйте! У них будет отсрочка
Согласно пп. "з" п. 1 ст. 24 ФЗ оВОиВС,
Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
поступившим на службу в органы внутренних дел (в Полиции), Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего профессионального образования и специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях;
См
Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"
Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации
забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
Кирилл, ознакомьтесь с Указом Президента о дополнительных социальных гарантиях сотрудникам МЧС, задействованным в зоне СВО, и их семьям
Возможно
Можно, если мобилизуют, например.