LSN Messenger
Симферополь, 14.06.2025, 17:48

Растаможка автомобиля

Вопрос №24649338 из г. Симферополь
опубликован 14.06.2025, 17:48
У мужа инвалидность, 1 группа. Хочет купить машину из Китая, есть ли льгота при растаможке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для решения данного вопроса применяются следующие статьи закона:

- Статья 11 Федерального закона от 08.12.1995 № 184-ФЗ "О ветеранах", в части предоставления льгот для инвалидов 1 -й группы.

Льготы для инвалидов 1 группы при растаможке автомобиля предусмотрены в законодательстве Российской Федерации. По закону, инвалидам 1 группы предоставляется возможность освобождения от уплаты таможенных пошлин и налогов при импорте инвалидной техники, включая автомобили. Растаможка такого автомобиля может быть осуществлена с полной или частичной льготой по налогу на добавленную стоимость (НДС) и пошлине на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза (ТТЕЭС). Для получения льготной растаможки автомобиля инвалиду 1 группы необходимо собрать и предоставить определенный пакет документов

14.06.2025, 18:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за помощь)

Узнаёт в таможне, не должно быть льгот, и как инвалид 1 группы может управлять авто??? Или он бизнес задумал по растаможке...

14.06.2025, 17:49

Инвалид 1 группы, получил после лечения онкологии!!!

В чем проблема, почему нельзя управлять автомобилем?!!

14.06.2025, 18:46

Можно- я не против!

14.06.2025, 18:58

Да, инвалиды 1 группы имеют право на льготы при растаможке автомобилей, в том числе ввозимых из-за рубежа.

14.06.2025, 17:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Да.

14.06.2025, 18:02
Оценка автора вопроса:

Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗи иным правовыми актами РФ не предусмотрено льгот для инвалидов при растаможке.

14.06.2025, 18:50

Нет льгот

14.06.2025, 21:22