LSN Messenger
Омск, 15.06.2025, 15:01

У соседа построен дом в 1 метре от нашего с ним забора, и уже зарегестрирован.

Вопрос №24650140 из г. Омск
опубликован 15.06.2025, 15:01
У соседа построен дом в 1 метре от нашего с ним забора, и уже зарегестрирован. Мы строим дом с соблюдением всех норм, 5. 5. метров от общего с ним забора. Слышала ,что если человек первый построил и зарегистрировал дом (в нашем случае сосед) мы должны от его дома отступит 15 метров, правда ли это? И он может подать на нас жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Минимальное расстояние от жилого или садового до границы участка (от забора до дома) - 3 м; до сарая или другой постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м; до других построек и кустарников - 1 м; до высокорослых деревьев - 4 м, до среднерослых - 2 м.

Дом или другое жилое строение должно находиться от красной линии улиц на расстоянии не менее чем 5 метров, от красной линии проездов - не менее чем на 3 метра. Расстояние от хозяйственной постройки до красной линии улиц и проездов должно быть не менее 5 метров.

Расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) домов индивидуальной застройки до стен домов и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м.

15.06.2025, 15:20

Т.е. если у нас 5,5 метров от забора, и у него 1 м. до забора, это нормально ?

15.06.2025, 15:22

Здравствуйте. Нет, это скорее всего чушь, написанная на просторах сети интернет ради кликабельности.

Право подать жалобу есть у любого, кто считает, что его права нарушены

15.06.2025, 15:04

Нет. Это неправда. Минимальное расстояние от дома до границы участка 3 м.

15.06.2025, 15:04

Светлана, это неправда, но сосед может обратиться с жалобой, это его право

15.06.2025, 15:09

а на что жаловался , если сам построил близко к забору, мы же нормы соблюдаем и мы брали разрешение на строительство в администрации

15.06.2025, 15:11

Минимальное расстояние от дома до границы участка 3 м.

15.06.2025, 15:13

Требования к противопожарным расстояниям учитываются при проектировании объектов капстроительства (ч. 2 ст. 48 ГрК РФ, ч. 1 ст. 78 Технического регламента о пожарной безопасности, ст. 17 Технического регламента о безопасности зданий и сооружений). Это нужно сделать, поскольку проектная документация должна пройти экспертизу, в том числе на соответствие требованиям техрегламентов (ч. 1, 5 ст. 49 ГрК РФ).

Если проектная документация не будет соответствовать обязательным требованиям, вам выдадут отрицательное экспертное заключение и вы не сможете получить разрешение на строительство (ч. 9 ст. 49, п. 4 ч. 7, ч. 13 ст. 51 ГрК РФ).

В зависимости от степени огнестойкости будущего строения , а их несколько классов, расстояние может быть от 6 до 18 м.

Поэтому, если Вы нарушите технические нормы сосед может подать на Вас жалобу.

15.06.2025, 15:19

если у нас от общего забора 5,5 метров разве мы нарушаем?

15.06.2025, 15:24

у нас есть разрешение на строительство, получили в администрации поселка, перед тем как начать строить

15.06.2025, 15:25

Решать в судебном порядке

15.06.2025, 15:26

Еще раз проверьте, соблюдаются ли технические нормы, и когда выдававлось заключение до момента регистрации недвижимости соседа или после, а еще лучше пройти Вам строительную экспертизу перед началом строительства, чтобы потом у Вас не было проблем.

15.06.2025, 15:32

разрешение выдавалось до регистрации соседа

15.06.2025, 15:34

ОТ забора дом должен быть на расстоянии 3 метра.

не правда, 3 плюс 3 = 6м. от их дома.

15.06.2025, 16:01

у нас в целом до его дома 6, 5 метров, мы отступили 5,5 метров , а сосед всего 1 м.

15.06.2025, 16:13

Неправда. Нормы строительства определяются градостроительными правилами и регламентируются минимальным расстоянием от границ участка (обычно минимум 3 метра от забора соседа). Факт первичной постройки и регистрации дома вашим соседом не создаёт дополнительного расстояния отступа в 15 метров. Ваш сосед не вправе требовать большего отступа, если вы соблюдаете действующие нормы застройки.

15.06.2025, 16:55