Написали заявление в полицию, с указанием фИО, паспортных данных, адреса места жительства.

Вопрос №24650229 из г. Улан-Удэ
опубликован 15.06.2025, 16:46
При увольнении сотрудник не сдал топливную карту и похитил с нее топлива на 208 тр. Написали заявление в полицию, с указанием фИО, паспортных данных, адреса места жительства. Возбудили уголовное дело, в отношении неустановленного лица. Позже пришёл ответ , что дело приостановлено, в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Написали в прокуратуру, с просьбой разобраться, почему лицо не установлено, хотя все данные в заявлении были, и пришел отказ в удовлетворении жалобы. Что делать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте постановление следователя в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Как раз и с материалами уголовного дела ознакомитесь, т.к. суд истребует их из следствия.

15.06.2025, 17:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обращайтесь в суд

15.06.2025, 16:48
Оценка автора вопроса:

Ну так щас милиция только отказы пишет. Вы по ст 124 УПК обжаловали

15.06.2025, 16:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Наталья!

надо смотреть ответ прокуратуры. В чем причина отказа не очень понятно из Вашего вопроса.

15.06.2025, 16:49

Наталья, обращайтесь в суд, в вышестоящую прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

15.06.2025, 16:50
Оценка автора вопроса:

Напишите заявление об ознакомлении с материалами проверки по Вашему обращению.

15.06.2025, 16:51
Оценка автора вопроса:

Жалобу направляйте в суд в порядке ст. 125 УПК РФ о признании постановления о приостановлении следствия незаконным и возобновлении предварительного расследования

15.06.2025, 16:51

Нужно документы изучать. Мало информации в вопросе, чтобы судить о законности или незаконности. Рекомендую обратиться к адвокату по месту жительства, поскольку желательно юридическое сопровождение по такого рода делам. Только к адвокату, а не к индивидуальному предпринимателю или самозанятому.

15.06.2025, 16:58

Обжаловать в судебном порядке

15.06.2025, 16:59

обращайтесь в суд, в вышестоящую прокуратуру.

15.06.2025, 17:00
Оценка автора вопроса:

Повторно обжалуйте постановление полиции о приостановлении уголовного дела в вышестоящий орган МВД или суд.

Направьте дополнительное обращение в прокуратуру с требованием проверить законность действий полиции и обоснованность приостановления дела.

Предоставьте полицией все имеющиеся доказательства причастности сотрудника к хищению (видео, фото, свидетели, служебные документы).

15.06.2025, 17:04
Оценка автора вопроса:

15.06.2025, 18:30
Прикреплённые файлы:

Вы можете обжаловать решение следователя, но исходя из ответа прокуратуры все законно, и ОРМ в рамках УД не прекращаются. А по убыткам можно обратиться в суд в гражданском порядке, при этом очень важно, как прописана ответственность за сохранность топливной карте в трудовом договоре, дополнительном соглашении, либо ином документе, регламентирующем материальную ответственность пользователя карты. Рекомендую обратиться к грамотному юристу по месту, который сможет изучить документы и оценить перспективы.

16.06.2025, 09:32
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Улан-Удэ