LSN Messenger
Новоуральск, 15.06.2025, 19:42

Ей мешало дерево тем, что его корни прорастают в ее компостник.

Вопрос №24650391 из г. Екатеринбург
опубликован 15.06.2025, 19:42
Как решить спорную ситуацию в СНТ. Соседка без ведома залезла на участок и сняла кору с осины на моем участке. Ей мешало дерево тем, что его корни прорастают в ее компостник. Дерево засохло, все как она хотела. И скоро упадет на ее участок. С моей стороны на него давит покосившийся сарай. Я понимаю, что будет материальный ущерб создаст проблемы. Полюбовно решить не удается, я же не располагаю средствами, чтобы нанимать бригаду. Живу без помощника. Возможно ли мне избежать проблем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Ваше дерево при падении причинит кому-то ущерб, то прийдется его возмещать. Таков закон. Чтобы избежать проблем, спилите дерево

15.06.2025, 19:56
Оценка автора вопроса:

Т.е. человек не несет ответственности за содеяное? Снятую кору вряд ли можно назвать материальным ущербом. Однако это влечет за собой вполне материальные проблемы

15.06.2025, 20:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если падением дерева будет причинен материальный вред, вам прилется его возмещать добровольно, либо принудительно.

15.06.2025, 19:46

"Соседка без ведома залезла на участок и сняла кору с осины на моем участке" - в следующий раз фиксируйте нарушение и вызывайте полицию.

.....

"я же не располагаю средствами, чтобы нанимать бригаду" - надо как-то изыскивать средства, увы. Иначе потом платить, возможно, надо будет значительно больше.

15.06.2025, 19:53
Оценка автора вопроса:
К сожалению, я думаю так же, поэтому и ищу выход...Вы считаете, что полиция поедет по такому вопоосу?

Здравствуйте. Можно без бригады решить вопрос.

15.06.2025, 19:58

Каким образом?

15.06.2025, 20:02

Консультации платные.

15.06.2025, 20:18

Пожалуйста, ответьте подробнее

15.06.2025, 20:17

Необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в полицию

15.06.2025, 19:59
Оценка автора вопроса:

Пожалуйста, подробнее🙏

15.06.2025, 20:03

Будет ли полиция заниматься этим вопросом?

15.06.2025, 20:07

а почему не в УФСБ сразу?

15.06.2025, 20:04

Я понимаю, это сарказм?

15.06.2025, 20:10

Да и не в Ваш адрес ) просто поражают смешные ответы

15.06.2025, 20:13

Посмеялась бы вместе с Вами, но, увы, не до смеха

15.06.2025, 20:27

Можете в суд подать в таком случае.

Но, если насаждение нарушало права соседей, тогда Вы не права.

Но и заходить на чужой участок соседи не могут.

Но уголовки здесь нет.

15.06.2025, 20:05

У нас полно заброшенных участков и на них высоких деревьев. На соседнем участке кору сняла с нескольких деревьев. Куда и когда они будут падать.. Но это будет позже, чем мое дерево, точно

15.06.2025, 20:10

Решайте вопрос в частном порядке либо через суд.

15.06.2025, 20:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Лучше спилить от греха по-дальше. На даче соседи судятся их за дерева (ураганом сломало) уже второй год.

16.06.2025, 10:55